Медиакарта
22:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выпускной сорвался вместе с крышей?

Более чем на 2,9 миллиона рублей «потянет» ремонт крыши памятнинской средней школы, пострадавшей во время пронёсшегося 29 апреля над регионом урагана.

Сила ветра. Пока департамент финансов выделит средства, будет определена организация, которая займется восстановлением, может пройти не одна неделя, - отметил на заседании КЧС глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг, - а ведь завершить учебный год нужно 169 школьникам. 

По словам председателя комитета образования Любови Цыганковой, здание внутри не пострадало, целы все окна. Однако во избежание возможных протечек перекрытий со второго этажа убрали мебель, вынесли оргтехнику, перевели вниз библиотеку. Сейчас решается вопрос о возможной эксплуатации школы в ограниченном режиме. Если это безопасно, тогда учебный процесс можно проводить на первом этаже. Если не получится, то искать другие варианты, скажем, организовать подвоз детей в учебные заведения других поселений. Свой вариант озвучил глава поселения Алексей Протасов, предложивший для проведения уроков помещения Дома культуры.

Последнее слово, скорее всего, будет за компетентной комиссией, в которую войдут и специалисты департамента образования.

Горим. Также на заседании районной КЧС обсудили вопросы противопожарной обстановки. За майские дни в районе произошло пять ландшафтных пожаров на площади 157 гектаров, все они потушены. Возгорания случились за Сосновкой. Очаг был обнаружен и под Осиновой. Как отмечалось на КЧС, виновники произошедшего - люди. Под Яром, например, причиной огня стало приготовление шашлыков. Несмотря на официальные запреты, люди продолжают разводить костры в сельских поселениях, что также приводит к печальным последствиям.

На заседании КЧС Андрей Гильгенберг еще раз обратил внимание членов комиссии на готовность средств пожаротушения, на усиление патрулирования лесных дорог и окрестностей поселений, на соблюдение правил пожарной безопасности.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ