Медиакарта
19:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – верить в свои силы!

Скромный, застенчивый, добрый, общительный. Так охарактеризовал себя Денис Спицов, известный лыжник, заслуженный мастер спорта, трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане, на встрече с юными заводоуковскими спортсменами.

Титулованный спортсмен утверждает, что самые напряжённые соревнования и тяжёлые тренировки для него – просто удовольствие. А вот встречи с журналистами – настоящее испытание. Не привык он к ним. В Заводоуковске интервью у спорт­смена брали… воспитанники Заводоуковской детско-юношеской спортшколы. А их в большом зале школы искусств собралось столько, что буквально яблоку негде было упасть!

И вопросы сыпались со всех сторон.

– Как вам Заводоуковск? С какими чувствами вы вернулись в город, с которым связаны ваши первые успехи в большом спорте?

– Действительно, когда мне исполнилось 14 лет, меня пригласили тренироваться в Тюменскую область. Два года я занимался в Заводоуковской ДЮСШ. Здесь прекрасный биатлонный центр «Сосновый бор» – замечательная база именно для детского спорта, дающая возможность расти и развиваться.

Я часто приезжаю в Заводоуковск в гости к моему первому тренеру Евгению Ванюкову, ведь это он заметил меня ещё в начальной школе на уроке физкультуры и пригласил заниматься лыжами.

– Как изменилась ваша жизнь после Олимпиады? Тяжек ли груз славы?

– А я не сразу понял, что все эти награды – мои. Только после Олимпиады, когда мы выступали уже на кубке мира, начал осознавать, что я – олимпийский призёр с целой коллекцией медалей!

Вот когда поеду в Крым на сборы готовиться к новому сезону – тогда и постараюсь забыть обо всём, выброшу из головы то, что мешает тренироваться. Так что задумываться о «бремени славы» мне особенно некогда.

– После Олимпиады вы встречались с президентом страны Владимиром Путиным. Какое впечатление произвёл на вас визит в Кремль, награждение орденом Дружбы? Вы волновались, переживали?

– Конечно, я немного боялся сделать что-нибудь не так, не по протоколу. Но до встречи с президентом у меня был длительный перелёт из Кореи домой, встреча с губернатором нашей области Владимиром Якушевым. Так что к церемонии награждения я был уже настолько эмоционально истощён, что не испытывал ничего. Гораздо больше волновался мой тренер Евгений Ванюков, который был со мной в Кремле. Он говорил, что его просто переполняла гордость за меня.

Немало вопросов было задано и самому Евгению Сергеевичу. Юные спортсмены интересовались, есть ли среди его учеников ещё кто-то, кто добился столь высоких результатов?

– Денис Спицов у меня первый олимпийский призёр. Верю, что не последний. Денис такой же обычный парень, как и вы. В нём сочетаются лучшие качества: трудолюбие, терпение, упорство, которые и привели его к такому весомому результату. Не бойтесь неудач, и у вас тоже всё получится!

В завершение встречи Денис обратился к юным заводоуковцам:

– Самое главное – верить в свои силы! Я, к примеру, часто в себе сомневаюсь. Но снова и снова вспоминаю слова Евгения Сергеевича: «Ставь перед собой цель, стремись к ней, а когда достигнешь, ставь новую, ступенькой выше». Верьте в себя, ребята, и вы всё сможете!

Записал

Автор: Алексей Севостьянов Фото автора