Медиакарта
13:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От чеховских вёрст до наших дней

17:48 | 21 мая 2018
Источник: Сельская новь

15 апреля 2018 года в пятый раз стартовала акция "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин".

В ней участвует большое количество людей и организаций Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Целью ежегодной акции является рост интереса к путешествию А.П. Чехова в 1890 году и повышение привлекательности маршрута.

События акции приурочены к датам посещения А.П. Чеховым населённых пунктов последовательно с Запада на Восток. Писатель выехал из Москвы 3 мая, 15 мая был в Тюмени, 16 мая – в Ишиме. В ночь с 17 на 18 мая выехал из с. Абатское, проехал Крутинку, Тюкалу, Саргатское, Могильно-Посельское. 23 июля прибыл на Сахалин в с. Александровское.

Пробыл на Сахалине три месяца, произвёл перепись населения и посетил все населённые пункты острова. У него набралось столько материала, что он написал книгу "Остров Сахалин".

Абатская центральная библиотека является участником акции и каждый год 16 и 17 мая организует мероприятия, посвящённые жизни и творчеству А.П. Чехова. Мы приглашаем всех желающих поучаствовать в театрализованной квест- игре "Под сенью вишнёвого сада" 16 мая в 15 часов.

Е. Ананьева

Фото amurvisit.ru