Медиакарта
14:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быстрее! Выше! Сильнее!

17:50 | 21 мая 2018
Источник: Сельская новь

Программа дня XXIII спартакиады среди лиц с ограниченными физическими возможностями Абатского муниципального района, проходившей 4 мая, была очень насыщенной и интересной.

Главный судья соревнований директор МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" Наталья Сыровацких, открывая спартакиаду, поздравляла спортсменов с тем, что каждый из них нашёл силы и время, чтобы приехать в Абатский спорткомплекс, побороться за победу. После того, как Наталья Владимировна представила судейскую команду и рассказала о программе спортивного дня, она пожелала всем честной борьбы, личных рекордов и красивых побед.

Инструктор по спорту МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" Галина Голубцова, секретарь соревнований, позднее пояснила, что соревнования проводились без разделения на классы и категории. Каждый участник имел право выступать не более чем в двух видах программы.

Мужчины активно демонстрировали свою силу в армспорте. В итоге победителями среди мужчин с объёмом грудной клетки до 100 см стали: Александр Привалов (1 место), Виктор Чирков (2 место) и Александр Лапин (3 место); свыше 100 см - Евгений Шныриков (1 место) и Иван Заблудин (2 место).

Ещё одним сугубо мужским видом испытаний стала тяжёлая атлетика. Уверенней всего со штангой в упражнении "жим лёжа" справились: в весовой категории до 65 кг Фёдор Лузин (1 место), Виктор Чирков (2 место) и Александр Рачёв (3 место). В весовой категории до 95 кг лучшим стал Дмитрий Тумашов, который оставил позади своих соперников Сергея Колпакова и Ивана Заблудина, у которых второе и третье место соответственно. Среди участников в весовой категории свыше 95 кг первое место у Вячеслава Хапова, на втором месте – Евгений Шныриков.

Семь мужчин и шесть женщин соревновались в лёгкой атлетике: беге на 60 и 100 метров, толкании ядра. Самыми активными и спортивными в этом направлении оказались: Дмитрий Тумашов, Александр Привалов, Наталья и Юлия Бушуевы, Любовь Бурова, Надежда Торопова, Любовь Чурикова, Фёдор Лузин, Виктор Чирков, Валентина Пашпекина.

Те, кто не привык к скорости и не любитель физической силы, могли испытать свою меткость в дартсе и внимательность в шахматах. Лучшими в дартсе среди женщин стали: Маргарита Желнина, Валентина Пашпекина и Юлия Бушуева; среди мужчин – Пётр Обыскалов, Александр Лапин, Виктор Архипов. Шахматистов было много, поэтому борьба за титул победителя была серьёзной! В итоге первое место у Сергея Колпакова, второе у Александра Гнездилова и на третьем Андрей Мингазов.

Закончился соревновательный день награждением участников-победителей. Уже совсем скоро лучшие из них будут представлять наш район на областной спартакиаде среди лиц с ограниченными физическими возможностями. Пожелаем удачи нашим землякам, и пусть силы их не подводят никогда!

Е. Колмачевская

Фото автора