Медиакарта
17:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как повысить качество семян?

17:52 | 21 мая 2018
Источник: Сельская новь

25 апреля в Абатском районе прошёл обучающий семинар "Инновационные технологии обеззараживания семян", организованный ведущей российской компанией "Агро Эксперт Групп".

На территории хозрасчётного подразделения "Абатское" ЗАО "Племзавод – Юбилейный" встречу открыл заместитель генерального директора агрохолдинга "Юбилейный" В. Сидоренко. "Основной вопрос, возникающий сегодня у специалистов и руководителей агропредприятий, – это повышение качества и снижение себестоимости продукции.

Без современных технологий защиты растений получать хорошие урожаи невозможно. Чтобы ознакомить сельхозпроизводителей с новейшими средствами защиты растений, в частности, с технологиями обеззараживания семян зерновых культур, специалисты компании "Агро Эксперт Групп" проводят выездные семинары.

Стратегия компании заключается в стремлении задавать стандарты качества отечественного производства, быть ближе к сельхозтоваропроизводителям, постоянно изучать их потребности, создавать уникальные формуляции, которые помогают аграриям в борьбе за высокие урожаи", - сказал он.

Далее с приветственным словом к участникам совещания обратился С. Глебов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Абатского муниципального района. Он дал краткую характеристику природных ресурсов района, способствующих перспективному развитию отрасли сельского хозяйства, поблагодарил специалистов "Агро Эксперт Групп" за своевременную помощь в решении проблем защиты растений и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве с компанией.

Продолжил семинар региональный директор по региону Урал-Сиб О. Барыло. "История сотрудничества нашей компании с агрохолдингом "Юбилейный" началась семь лет назад и переросла во взаимовыгодное партнёрство.

Сегодня "Агро Эксперт Групп" является одним из самых крупных производителей средств защиты растений и работает на всей территории РФ. Учитывая важность и актуальность поднятой темы обеззараживания семян, мы должны понимать, насколько необходимы рекомендации по применению новейших препаратов обработки семян. И в этом вы сегодня убедитесь", - сказал он.

Региональный руководитель по маркетингу региона Урал-Сиб А. Малинников познакомил участников семинара с основными достижениями научного центра компании, новинками в комплексной защите зерновых культур. Он презентовал препараты обеззараживания семян, способные излечить основные болезни зерновых культур, таких как пыльная головня и глазковая пятнистость.

С этими проблемами успешно справляются комбинированные фунгицидные протравители "Раксон", "Протект", "Виннер", "Протект Форте" и "Клад". Также эффективным протравителем семян является препарат "Кинг Комби", используемый для защиты от широкого спектра вредителей и болезней зерновых культур.

Большое внимание в выступлении Александра Малинникова было уделено вопросу обработки семян от семенной и почвенной инфекции, от почвообитающих вредителей и вредителей всходов. Остановился он и на технологии стационарного обеззараживания семян.

Кроме новинок и схем защиты растений, предлагаемых "Агро Эксперт Групп", представитель компании из Санкт-Петербурга С. Кохан рассказал о технологии выращивания сельхозкультур с применением "Лигногумата". "Лигногумат", как высокоэффективное и технологическое гуминовое удобрение, обладает широким спектром действия на растения.

Его применение в системе выращивания зерновых направлено на увеличение урожайности, засухоустойчивости, полевой всхожести и энергии прорастания семян. Препарат ускоряет рост и развитие, сокращает сроки вегетации, повышает иммунитет растений, увеличивает содержание клейковины у пшеницы, выравненность семян ячменя.

После обсуждения основных вопросов участники семинара посетили ХРП "Абатское", где был проведён практикум по стационарному обеззараживанию семян пшеницы.

Т. Шелягина

Фото автора