Медиакарта
14:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расти, сосновый бор!

08:10 | 22 мая 2018
Источник: Заря

Традиционно в мае Исетский район присоединяется к экологической акции «Всероссийский день посадки леса».

В этом году продолжили высаживать сеянцы сосны за новостройками в райцентре. Посадочный материал привезли из соседнего района. На один гектар требуется четыре с половиной тысячи штук маленьких сосёнок. Кстати, высаженные в прошлом году успешно прижились. На плоды своего труда с удовольствием смотрели постоянные участники акции – сотрудники лесничества, администрации муниципалитета, соцзащиты, пожарно-спасательной части, работники культуры.


Вдвое увеличившуюся площадь посадки глава района Н.В.Теньковский предложил назвать в честь нашего уже бывшего губернатора Владимира Владимировича Якушева. Инициатива была поддержана всеми присутствовавшими.


День посадки леса в этом году в Исетском был приурочен и к юбилею района, к его 95-летию. Дружно вышедшие на поле исетцы размышляли о том, каким будет бор через несколько лет, какие грибы и ягоды будут здесь расти.


Наверное, самому юному в этом году участнику акции Серёже Белоногову запомнится этот день, когда он вместе с мамой и старшим братом высаживал крошечные сосёнки. А через несколько лет он с гордостью скажет уже своим детям: «Здесь растут деревья, посаженные мной в мае 2018-го».


Да, с годами бор окрепнет. А наша задача – беречь его и хранить, воспитывать бережное отношение к нему в наших детях и внуках.


Когда дружно – это всегда хорошо. К акции присоединились многие. Даже рабочего инвентаря на всех не хватило. Но и работу завершили быстро. А потом ещё долго не разъезжались, несмотря на ухудшившуюся погоду.


Напомним, впервые Всероссийский день посадки леса прошёл в 2011 году. Экологическую инициативу поддержало правительство нашей страны, и теперь акция проходит ежегодно. Этот день призван не только возрождать лес, но и учит его сохранять. Ведь погубить деревья легко, а вот вырастить новые – огромный труд.

Требуется много времени, чтобы из семян вырастить сеянец, а затем из двухлетки – большую сосну.

Автор: О.Бешенцева
Теги: Акция