Медиакарта
12:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покорила столицу

08:57 | 22 мая 2018
Источник: Заря

Родные, близкие, друзья, учителя, все, кто знает ученицу одиннадцатого класса бархатовской школы Евгению Ошуркову, могут ею гордиться сполна.

Недавно школьница вернулась с Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество», проходившего в Москве.


Представить свои научные труды туда съехались около 130 юношей и девушек нашей страны.


Выступая в секции «Земляки», Женя представляла на суд жюри исследовательскую работу «Даманский – остров сокровищ, потерянный навсегда». В ней рассказывается о пограничниках Тюменской области, которые принимали участие в конфликте между СССР и Китаем на острове Даманский 2 и 15 марта 1969 года. В Исетском районе проживают два участника тех событий.


– Это Сергей Петрович Захаров и Юрий Георгиевич Сметанин. Когда они были у нас в школе, то рассказывали о своей службе на этом острове, – говорит Женя.


Их истории не оставили девушку равнодушной. Именно поэтому она решила продолжить исследование.

Оказывается, в данном конфликте принимали участие более двадцати тюменцев.


Исследовательский труд девушки не остался незамеченным. Она стала дипломантом конкурса. До этого успешно были пройдены муниципальный и региональный этапы.


В рамках мероприятия, проходившего в федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения, состоялось несколько других творческих испытаний: конкурсы фотографий, декоративно-прикладного творчества, экскурсоводов и художественных программ. В трёх последних Женя стала лауреатом. Грамотой награждена и учитель истории и обществознания бархатовской школы Светлана Вячеславовна Карпова, являющаяся научным руководителем Жени.


Это не первая поездка бархатовской школьницы в столицу нашей Родины. Она успешно представляет там район и область уже в четвёртый раз.


– Я успела познакомиться со многими ребятами из Москвы. У них тоже были довольно интересные исследования.

Было очень интересно послушать, узнать что-то новое, полезное для себя, взять на вооружение. Это огромный опыт, – делится школьница.


Помимо участия в конференции, Евгения вместе со Светланой Вячеславовной побывали в разных исторических местах Москвы.


– Поездка оставила массу великолепных впечатлений, – говорит С.В.Карпова. – Но она не состоялась бы, если б нам не была оказана финансовая помощь. Пользуясь случаем, хочется выразить слова благодарности за содействие в этом руководству районной администрации и исетской школы № 2. Спасибо огромное!

Автор: М.Чагина