Медиакарта
14:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить с пользой

08:59 | 22 мая 2018
Источник: Заря

Десятиклассницы мининской школы Махабат Айткужинова и Ольга Кирьянова уверены, что заниматься волонтёрством никогда не поздно и никому не рано.

Несколько лет назад руководитель волонтёрского отряда Марина Владимировна Рыбакова предложила девочкам попробовать себя в добровольчестве, сыграли как интерес, так и желание проявить себя на новом поприще.


Большая работа ведётся в плане профилактики негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни.


– Часто проводим в поселении акции, делаем тематические буклеты, раздаём их на улицах.


Большой отклик находят общение и занятия с младшими школьниками.


– Недавно прошла Неделя здоровья, мы приходили к ребятишкам в классы и проводили спортивную пятиминутку, им очень понравилось, занимались с удовольствием.


Чтобы расширить кругозор детей и привлечь их в свои ряды, девушки устраивают познавательные викторины, проводят с ребятами мероприятия.


– Младшие школьники прекрасно понимают, кто такие волонтёры и чем они занимаются. Нести добро людям, делать их счастливыми, быть примером для младших – в этом суть добровольчества, – уверена Ольга.


Волонтёры – люди неравнодушные и к экологическим проблемам. А в прошлом году на районном слёте-конкурсе волонтёрских отрядов мининская «Новая сила» стала победителем.


Девушки считают, что добровольчество – это целая система воспитания поколения.


– Чтобы дети с малых лет знали, как нужно вести себя в обществе, о ценностях, о нравственности и морали, о здоровом образе жизни, об активной позиции и многом другом. Всё это даёт добровольчество, – говорят девушки.


В свободное время старшеклассницы много читают. Махабат, к слову, увлекается игрой на гитаре. Девчонки уверены, что самообразованием заниматься необходимо, так же как и самосовершенствованием.


– Нужно не бояться перемен. Если решил заняться здоровьем – делай здесь и сейчас, начни правильно питаться, займись физкультурой. Многие только думают сделать это, откладывая на потом, в итоге идёт время, уходит здоровье. Жить с пользой, таково наше правило, – говорят девчата.

Автор: Е.Ромина