Медиакарта
10:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник юности

09:14 | 22 мая 2018
Источник: Заря

В территорию дружбы, добра и творчества превратился Молодёжный центр в минувшую пятницу. Здесь состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню детских организаций.

Помощник главы района Галина Николаевна Проценко напомнила ребятам о том, что раньше в это же время также грандиозно и масштабно отмечали День пионерии. Это был праздник юности и патриотизма, когда для школьников было честью носить красные галстуки, давать торжественную клятву.


– Времена меняются. Но добрые традиции тех лет остаются, – сказала Галина Николаевна. – Сегодня у нас актуальна тема добровольчества. Многие из вас, ребята, состоят в этом движении. Все вы активны, инициативны и готовы в любую минуту протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается.


Наступило время показать свои таланты. Школьники района презентовали зрителям и жюри свои визитные карточки, рассказывая о деятельности в рядах добровольческих отрядов. Как и всегда, было здесь место полёту творчества: кто-то продемонстрировал видеоролик, кто-то исполнил танец, кто-то сценку показал. Не спасовали дети и перед жюри и ведущим мероприятия, достойно ответив на все вопросы.


Интересно было послушать школьников, занимающихся реализацией различных проектов. Представители рафайловского отряда «ЭРОН» взялись за тему «Пять шагов – будь здоров». Они обратили внимание присутствующих на то, что у многих детей из-за несоблюдения правильного питания и режима дня могут появиться проблемы со здоровьем. Чтобы исправить ситуацию, волонтёры проводили разные профилактические мероприятия в форме бесед, игр, мастер-классов и разных акций, организовывали соревнования. Для улучшения результата, считают дети, в школе не помешала бы секция по художественной гимнастике.


А ребята из исетской школы № 2 подняли тему экологии. Они представили сразу два проекта: «Полезные крышечки» и «Большой вред маленькой батарейки».


Не менее увлекательной оказалась вторая часть мероприятия. Ребятам предложили принять участие в необычных мастер-классах. Например, тюменский танцор Константин Фёдоров провёл занятие по брейк-дансу. Специалист районного Дома культуры Максим Жемелинских увлёк школьников курсом по основам диджеинга, местный самородок Сергей Тихенко познакомил детей с таким направлением, как битбокс. Студентка тюменского государственного института культуры и искусств Лилия Чушева организовала для желающих «Сибирскую вечору» с фольклорными песнями и танцами.


Пока школьники участвовали в мастер-классах, члены жюри подвели итоги нескольких испытаний: «Шаг за шагом – в здоровое будущее», «Мы – за здоровый образ жизни», «Наш выбор – здоровье». Награждение номинантов прошло спустя несколько минут после мастер-классов. В конкурсе «Я волонтёр» лучшим признан проект «Полезные крышечки», презентованный школьниками исетской школы № 2. В номинации «Волонтёрский дебют» победила Яна Коробейникова из Рафайлово, лучшим «Юным добровольцем» признана Алина Игнатьева из Рафайлово. А «Волонтёром года» стала Анастасия Осколкова из Шорохово.


– Добровольцем быть не сложно. Самое главное – любить своё дело и быть ему верным. Желаю всем ребятам быть добрыми и отзывчивыми, – сказала Настя после церемонии награждения.


Но на этом мероприятие не завершилось. Юные волонтёры отправились на улицу 50 лет ВЛКСМ райцентра, где приняли участие в посадке молодых рябин и яблонь в рамках Всероссийской акции «Зелёная весна».

Автор: М.Чагина