Медиакарта
3:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К ЕГЭ готовы!

Завтра для заводоуковских выпускников прозвенит последний звонок. В этом году школы округа окончат более 250 одиннадцатиклассников.

Среди них и 15 падунских ребят.

– Конечно, взрослая жизнь – это здорово! Но за школьные годы мы стали родными, а теперь разлетимся кто куда. Жалко расставаться, – признаётся Иван Костенко.

Тем не менее его одноклассники с нетерпением ждут последнего звонка. К этому дню они готовились, только вальс танцевать учились два месяца: подготовка не хуже, чем к ЕГЭ!

Классный руководитель падунских выпускников Елена Франк уверена, что её ученики самые активные, спортивные, творческие! Многие хорошо учатся. К примеру, Павел Сабиров оканчивает школу с одними пятёрками. С выбором будущей профессии одиннадцатиклассники уже определились: одни хотят стать инженерами, другие – медиками, третьи – педагогами. Но прежде им предстоит сдать госэкзамены. Ребята волнуются, конечно, но паники нет.

Действительно, до итоговой аттестации осталось всего ничего – первый экзамен ждёт ребят уже в понедельник, 28 мая. К ЕГЭ в этом году в округе допущены все выпускники. К ним присоединятся ещё 11 человек, окончивших школу ранее.

Пункт проведения единого госэкзамена для одиннадцатиклассников округа традиционно четвёртая городская школа. Она полностью готова к предстоящему событию. В этом году комплект контрольно-измерительных материалов с заданиями экзамена для каждого ученика будет впервые отпечатан на принтере прямо в аудиториях.

Экзаменуемых как и прежде встретят рамки металлоискателей. Видеокамеры в классах будут работать в онлайн-режиме. Из штаба в школьной библиотеке общественные наблюдатели смогут увидеть всё, что происходит в аудиториях. Сразу после окончания экзамена будут отсканированы бланки с ответами учеников. Все материалы должны храниться до 1 марта 2019 года.

С предметами по выбору выпускники определились давно. Меньше всего желающих сдавать информатику и географию – на весь округ только15 человек. Зато обществознание выбрали 136 человек!

Обязательные экзамены по математике базового уровня и русскому языку пройдут 30 мая и 6 июня. Многие выпускники на всякий случай решили сдавать математику и базовую, и профильную. Последние экзамены завершатся 20 июня. Но те, кто по объективным причинам не сможет вовремя прийти на ЕГЭ, будут сдавать экзамены в резервные дни – с 22 июня по 2 июля.

Основной государственный экзамен для девятиклассников пройдёт в Новозаимской и четвёртой городской школах с 25 мая по 29 июня. В этом году сдавать его будут пять сотен ребят. Для получения аттестата девятиклассникам необходимы положительные оценки не только по обязательным предметам – математике и русскому – как это было два года назад, но и по выбранным дисциплинам тоже.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой