Медиакарта
14:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочий визит заместителя управляющего Отделением ПФР по Тюменской области в р.п. Голышманово

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Викторович Левенков 17 мая 2018 года провел встречу с представителями трудовых коллективов организаций Голышмановского района.

На мероприятии присутствовали специалисты кадровых служб, профсоюзов организаций и предприятий района, Главы сельских поселений, а также председатель районного совета ветеранов.

Заместитель управляющего Отделением Виталий Левенков рассказал присутствующим, что в целях полного учета пенсионных прав граждан Пенсионный фонд проводит заблаговременную работу с лицами, выходящими на пенсию. С работодателями заключаются Соглашения об организации электронного информационного взаимодействия, в соответствии с которыми предоставляются документы для назначения пенсии, а также заявления о назначении и способе доставки.

Качественно проведенная предварительная работа сокращает сроки назначения пенсии и освобождает будущих пенсионеров от посещения Пенсионного фонда.

В Голышмановском межрайонном управлении ПФР (в состав которого входят Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Омутинский районы) заключено 98 Соглашений об информационном обмене с организациями, численность сотрудников в которых более 50 человек.

В 52 организациях имеется рабочее место для входа в Личный кабинет ПФР, что позволяет подать заявление о назначении пенсии и доставке лично гражданином, не покидая рабочего места.

Со всеми Администрациями сельских поселений заключено данное Соглашение, что позволяет неработающим гражданам сельской местности для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии обратиться в администрацию. В Администрации сельского поселения неработающему гражданину окажут помощь в подготовке документов на назначение пенсии, а также направят заявление и макет пенсионного дела в Пенсионный фонд.

На сегодняшний день активно развиваются и расширяются услуги в электронном виде. Отделение призывает работодателей к более активному
электронному взаимодействию при подготовке своих сотрудников  к выходу на пенсию.

Кроме того, специалист по кадрам ГБУЗ ТО «Областная больница №11» Лидия Киреева на мероприятии поделилась опытом взаимодействии с Пенсионным фондом, в части предоставления электронных образов документов, необходимых для назначения пенсии.

На встрече специалисты ПФР подробно рассказали об электронных услугах ПФР и возможностях «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР, а также о бесплатном мобильном Приложении ПФР.  

В рамках рабочего визита заместителя управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталия Левенкова состоялся личный прием граждан по пенсионным вопросам. На прием обратилось 4 человека. Гражданам даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.