Медиакарта
2:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посади своё дерево

14:08 | 23 мая 2018
Источник: Слава труду

С каждым годом количество людей, принимающих участие в экологической акции, увеличивается. Нынче на подготовленную поляну, находящуюся рядом с областной трассой вблизи деревни Вагина, приехало около полусотни аромашевцев.

 

18 мая жители района присоединились к экологической акции, организованной по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, – «Всероссийский День посадки леса».

 

Всю организационную работу взяло на себя Аромашевское лесничество: его сотрудники выбрали участок для посадки, подготовили почву, обеспечили добровольцев посадочным материалом и инвентарём. Перед началом работы лесничий Аромашевского лесничества ГКУ ТО «Тюменьлес» Рафис Рабитович Абтразаков провёл короткий инструктаж по правильной посадке деревьев, объяснил, как следует прижимать корневую систему у сосёнок, чтобы они лучше приживались, и каким должно быть расстояние между ними.

– Всероссийский день посадки леса – это ещё очень молодой праздник. Впервые он отмечался в нашей стране 14 мая 2011 года, который был провозглашён ООН Международным годом леса. Мы надеемся, что это хорошее начинание со временем станет настоящим праздником для всех наших граждан, и вскоре у каждого жителя района появится своё посаженное дерево, а лучше пусть их будут десятки или даже сотни.  Это значит, что мы и в дальнейшем будем вместе сохранять и укреплять «зелёные лёгкие» нашего района, – уверен главный лесничий.

В полезном праздничном мероприятии приняли участие работники администрации района, жилищно-коммунального хозяйства, гостехнадзора, пожарной части, прокуратуры и отделения полиции.

– Сегодня с утра шёл снег, а ко времени начала работы выглянуло солнышко, это, конечно же, приятно, хотя мы поехали бы сюда в любую погоду. Посаженные деревья будут долго служить памятью о сегодняшнем дне, и через много лет сюда будет приятно приехать самому, посмотреть, как они прижились, найти именно те, которые посадил ты, и показать их детям и внукам. Этот день призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах,  – сказал первый заместитель главы района Сергей Владимирович Григорьев.

Трудно точно подсчитать, сколько было высажено в этот день сосёнок, но хочется надеяться, что уже через несколько лет они смогут порадовать нас свежим воздухом, надёжной тенью и аппетитными маслятами.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК