Медиакарта
13:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расти, город-сад!

15:32 | 18 мая 2018

Ещё один зелёный островок появился в Ишиме – на этой неделе в Жиляковке на месте разрушенных паводком домов был заложен небольшой яблоневый сад. 

Участие в акции по озеленению приняли сотрудники администрации города, Ишимской городской думы, межрайонной прокуратуры, представители совета ветеранов. Общими усилиями они высадили 23 яблоневых деревца в районе улиц Центральная, Докучаева, Солнечная.
– Эта территория в 2016 году пострадала от наводнения, городской думой было принято решение о запрете строительства жилья в подтопляемых зонах. Чтобы участки не зарастали бурьяном, а наш город становился зеленее и краше, было решено облагородить их – высадить деревья, засеять газонными травами. Здесь также будут установлены скамейки, а полученную зону отдыха назовём «Сквером ветеранов», потому что они – наши первые помощники в деле благоустройства, – сообщил глава Ишима Фёдор Шишкин.
Акция заинтересовала местных жителей, которые вышли из домов посмотреть на преображение пустой площадки. Тридцать лет живёт на ул. Центральной Геннадий Петрович Васильев. Его дом серьёзно пострадал от паводка – восстановительные работы потребовали много времени и средств. Но Геннадий Петрович – человек хозяйственный, он не только за собственной усадьбой следит, но и расположенную рядом остановку общественного транспорта поддерживает в чистоте. «Хорошее дело, – отметил мужчина, наблюдая за посадкой деревьев. – Будет красиво, жители смогут гулять, ребятишки играть. Главное, чтобы уход был соответствующий».
Уход за посадками будет осуществлять «Спецавтохозяйство» – поливать, следить, чтобы деревца прижились. А впоследствии, может, и сами жители станут выходить на субботники, поддерживать порядок в новой зоне отдыха.
Закончив с озеленением Жиляковки, трудовой десант переместился на центральные улицы города, где в этот день было высажено 20 тополей взамен неприжившихся деревьев.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.