Медиакарта
21:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Золотой ключик» – это к счастью…

15:36 | 18 мая 2018

Зинаида Михайлиди нашла хороший повод для встречи с бывшими коллегами – 35-летие с момента открытия яслей-сада № 138 станции Ишим. Оказалось, что восстановить их летопись легче всего, перелистывая папки с вырезками из «Ишимской правды» и альбомы с фотографиями. 

Увлечь
искрою
созидания
Они, сама Зинаида Михайловна, её преемница на посту заведующей Людмила Каранчук и методист Ирина Хоцко, признаются: работали по призванию, с благодарностью вспоминают каждый этап становления учреждения, ныне структурного подразделения детского сада № 9.
– 14 февраля 1983 года мы получили символический ключ от яслей-сада «Золотой ключик» на 160 малышей семи возрастных групп от полутора до семи лет, – рассказывает Зинаида Михайловна. – Возвели его строители СМП-695 под руководством Сергея Григорьевича Бабушкина, ставшие потом нашими постоянными шефами. Все железнодорожные предприятия (локомотивное и вагонное депо, ПЧ-13), маслосыркомбинат помогали нам в обустройстве. Об открытии, о сотрудничестве были информации в газете.
К моменту назначения заведующей З. Михайлиди уже имела крепкую основу практического опыта. Чтобы не пересказывать свою биографию, она показывает «Ишимскую правду» за август 1992 года с материалом «Что ты отдал – то твоё». «Зинаида Михайлиди служила системе детского дошкольного воспитания сорок лет, – пишут авторы. – Начав с должности рядового воспитателя в маленьком детском саду № 27, вскоре стала его заведующей и работала до 1982 года. А потом решилась (именно решилась, не каждому это дано: взвалить на себя такой процесс) строить «свой» детский сад. До того момента, когда ожили стены здания, обрели хозяев, характер и ритм деятельности, ой как много сил, здоровья, душевной энергии пришлось отдать Зинаиде Михайловне. Начав с первого кирпича, она всё выдержала, детский сад № 138 – «её дом». Она отдаёт людям тепло, доброту, чистый, светлый нрав, человеколюбие.., сплотила вокруг себя людей неравнодушных, сумела увлечь их искрою созидания и сотворчества».
Сила –
в коллективе
В новое дошкольное учреждение легко влились воспитатели: К. Смирнова, Л. Степанова, Л. Зверева, Г. Барнёва, Г. Левшина, Н. Рыбакова, О. Пужинина, их помощники Н. Ляуфер, В. Васильева, С. Носова, музыкальный руководитель Н. Минеева, заведующая хозчастью Н. Сергеева, работница прачечной Е. Белоусова, фельдшер И. Исакова, старшая медсестра С. Русакова. Многие работали добросовестно на одном месте по 25–30 лет. З. Михайлиди говорит о высоком профессионализме и воспитателей четырёх ясельных групп: Н. Кондратенко, Н. Игишевой, В. Прокопьевой, О. Василевской, И. Трикачёвой. Они стали настоящими вторыми мамами для малышей. В 1986 году пришли сразу несколько воспитателей со стажем: Т. Степанова, Л. Чаш- кова, А. Кунгурова, Л. Кисляк.
Ещё один пункт гордости Михайлиди – у входа в детский сад сегодня растут 35-летние ели. Озеленение территории, разбивка участка под кустарники, грядки с овощами тоже было заботой вновь формирующегося коллектива.
– Считаю, что быть соратниками детей в пути познания мира – одна из самых благородных миссий, – говорит Зинаида Михайловна. – В каждого ребёнка мы вкладываем частичку души, окружаем теплом и вниманием.
З. Михайлиди награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», именными часами министра путей сообщения. И спокойно быть на заслуженном отдыхе ей не дали: в 1996 году была избрана председателем совета ветеранов детских дошкольных учреждений станции Ишим. «Отслужила в совете 15 лет, – уточняет Зинаида Михайловна. – Я счастливый человек! Говорю это в богатые на даты и встречи с хорошими людьми свои 80 лет. Дочь тоже работала в детском саду № 138, сын – машинист локомотивного депо. Добры ко мне и трое внучек, внук, два правнука».
Взрастить
смену кадров
Настоящий руководитель всегда должен думать не только о дне сегодняшнем, но и о росте, резерве кадров, уверена Зинаида Михайлиди. Свой детский сад № 138 она передала в надёжные руки Л. Каранчук, пригласив её заместителем по воспитательной работе уже с прицелом преемственности и должности, и традиций.
Людмила Каранчук окончила Голышмановское педучилище, Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова и Тюменский институт развития регионального образования. С 1979 года работала воспитателем в детском саду № 27 станции Ишим, с 1990 года – его заведующая. После закрытия переведена старшим воспитателем в 54-й. В 1994 году назначена заведующей детского сада № 138.
– Более сорока лет выписываю домой «Ишимскую правду», – говорит Людмила Ивановна. – Мы всегда использовали страницы газеты для информации об опыте работы, писали, например, что в детском саду создана полноценная социальная среда для развития: мини-музеи «Наша Родина – Россия», «Русская изба», картинная галерея, галерея «Азбука настроений», оборудованы медицинский кабинет, музыкальный и спортивный залы, стадион. По запросам родителей предоставляли платные кружки: вокальный, хореографический, «Умелые ручки» (оригами), «Весёлые карандаши», карате, «Читалочка», английский язык. Я рассказывала в газете о воспитателе, мастере взаимоотношений с малышами ясельного возраста Надежде Алексеевне Кондратенко.
Все вырезки из «Ишимской правды» методист Ирина Хоцко оформила в красочный альбом «История детского сада». Есть в нём и зарисовка о дочери Зинаиды Михайлиди «Волшебной кисточкой раскрашивая детство» (16 октября 2014 года). «Любить и понимать детей – главное в её профессии, считает Наталья Игишева», – пишет журналист Марина Сергеева.
138-й был на хорошем счету в системе дошкольных учреждений. Так, в 1996 году за педагогическое мастерство, творческий поиск и высокие результаты в воспитании удостоен звания «Детский сад года».
В 2001 году передан в муниципальную собственность, переименован в МДОУ № 9. С мая 2012 го-да объединённым детским садом № 9 умело руководит Ирина Шумкова. В здании № 74 на улице 30 лет ВЛКСМ – семь возрастных групп, 245 детей, с ними работают 12 педагогов. И у сегодняшнего коллектива множатся награды за педагогические достижения, ценится опыт предшественников: отличников народного просвещения З. Михайлиди, Н. Минеевой, почётных работников общего образования РФ Н. Игишевой, Л. Каранчук, О. Пужининой, ветеранов труда, награждённых грамотами Министерства образования и наук РФ: Н. Ры- баковой, Л. Степановой, Л. Зверевой, И. Хоцко, Л. Чаш- ковой, А. Кунгуровой, М. Загуменновой и других.
Ценится и постоянное содействие администрации города Ишима в реконструкции, обновлении корпуса № 2, создании благоприятного микроклимата. В альбоме «История детского сада» – несколько материалов из «Ишимской правды» и на эти темы.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.