Медиакарта
20:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десять лет на службе городу

15:49 | 22 мая 2018

14 мая 2008 года в Ишиме была создана общественная палата при главе города. И вот уже десять лет этот орган успешно функционирует, являясь эффективным связующим звеном между властью и населением, помогая администрации выявлять проблемные вопросы, а жителям – доносить чаяния до представителей муниципалитета. 

На прошлой неделе общественный совет отметил юбилейную дату. Все причастные к его образованию и деятельности собрались в ГДК, чтобы вспомнить, какими были эти десять лет.
Как напомнил бессменный председатель общественного совета Владимир Касьянов, инициатива создания исходила от Сергея Путмина, в то время возглавлявшего администрацию города, курировать работу палаты стал замглавы Владимир Белоусов. Сегодня в общественном совете более 50 членов, многие из которых работают со дня образования. Изначально совет был представлен двумя комитетами – по социальным вопросам и по городскому хозяйству. Позже добавились ещё два – общественных организаций и территориального общественного самоуправления. Сегодня общественный совет принимает активное участие во всех городских мероприятиях. Внимательно прислушиваются к замечаниям и предложениям активистов палаты представители муниципальной власти, учреждений города. Регулярно на заседаниях совета выступают глава Ишима Фёдор Шишкин, его заместители, руководители учреждений ЖКХ, социальной сферы. Они рассказывают о проделанной работе, а члены совета – о проблемах и нуждах горожан. Можно сказать, активисты палаты – всегда на посту.
– В рабочие дни у нас организовано дежурство по приёму граждан, записываем их вопросы и обращаемся за разъяснениями в соответствующие службы. Чаще всего обращения касаются социального, медицинского, пенсионного обслуживания, благоустройства, ЖКХ. Это важная и нужная работа, – считает заместитель председателя комитета по ТОСам Надежда Носкова.
– Накопленный опыт работы членов общественной палаты позволяет ставить новые задачи, открывать перспективные направления, продолжать работу по конструктивному сотрудничеству с органами местного самоуправления, усилению гражданского влияния. Только диалог общества и власти помогает решить многообразие всех стоящих перед городом проблем. Я благодарен вам за работу и желаю сил, энергии и желания продолжать помогать становиться нашему городу ещё лучше, – обратился к членам общественного совета Владимир Касьянов.
На юбилейном мероприятии в адрес виновников прозвучало много добрых слов и пожеланий.
– Эти десять лет были наполнены плодотворным трудом, – отметил глава Ишима Фёдор Шишкин. – Ваши гражданские инициативы и желание помочь землякам помогают развиваться Ишиму. Общественный совет доказал – это эффективная форма обратной связи между населением и властью: вы рассказываете ишимцам о действиях и планах муниципалитета, а городским службам – о нуждах и проблемах жителей. Я благодарен вам за гражданскую активность, за прямоту и конструктивную критику и уверен – впереди у нас с вами ещё много дел на благо города и его жителей.
Глава города вручил памятный адрес председателю общественного совета и благодарственные письма всем его членам.
– Десять лет – серьёзный юбилей, это уже история. Общественная палата представлена уважаемыми ишимцами, которые отдали десятки лет жизни, профессиональной деятельности развитию города. Выйдя на заслуженный отдых, вы не остались равнодушными к судьбе города и его жителям, а по-прежнему в центре общественной жизни. Ваша деятельность важна и востребована, – поздравил юбиляров председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.
– Общественный совет при главе города Ишима был создан одним из первых среди муниципальных образований юга Тюменской области. За десять лет он рос, набирался опыта, пополнялись его ряды, но неизменным сохранялось главное – неравнодушие и готовность помочь жителям и руководству города. Все самые острые и актуальные в жизни Ишима вопросы рассматривались при вашем участии, к вашим советам всегда прислушивается власть, ваше мнение ценят земляки. Желаю вам и впредь такой же продуктивной работы, – подчеркнул первый куратор общественного совета Владимир Белоусов.
Также своих коллег по общественному совету поздравила секретарь палаты Светлана Стрельцова. Подарком к юбилею стали творческие номера в исполнении артистов ГДК и праздничное чаепитие.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: юбилей