Медиакарта
22:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

И в божьем мире то ж бывает,
И в мае снег идёт порой,
А всё ж Весна не унывает
И говорит: «Черёд за мной!..»
Бессильна, как она ни злится,
Несвоевременная дурь, -
Метели, вьюги улеглися,
Уж близко время летних бурь.
(Фёдор Тютчев)
Можно конечно надеяться, что летние бури наступят уже скоро, но интернет-сайт «Гизметео» погоды в мае не обещает. Так самое большее плюс 21 прогнозируют в двадцатых числах и всего один день, ночные же температуры будут опускаться до минус двух.

Весеннее обострение
Кто себя хорошо чувствует в любую погоду мая, так это иксодовые клещи, их сезон в самом разгаре. Первые пострадавшие обратились в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) еще в апреле.
На 13 мая за помощью в медицинское учреждение из-за укусов клещей обратилось 7 человек, из них два ребенка. Пострадавшим введен иммуноглобулин и проведена необходимая профилактическая терапия.
По словам главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) А.М. Кинчагулова, лучшей профилактикой против боррелиоза, болезни Лайма, клещевого энцефалита является своевременно сделанная прививка и незабытая ревакцинация.
К открытию летней оздоровительной кампании территории учебных учреждений будут обработаны акарецидными препаратами, а также территории спортивных и социальных объектов, медицинских учреждений, молодежной политики, зеленые зоны, кладбища. Стоит подумать о личной безопасности и владельцам частных подворий. Тем более что стоимость акарицидной обработки доступная, а защита - надежная.
Мерило уважения
15 мая прошло заседание районной межведомственной комиссии по соблюдению законодательства по охране труда.
В ходе заседания были заслушаны руководитель ООО «РН-Уватнефтегаз», ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) о пострадавших на производстве в результате несчастных случаев в 2017 году.
А также комиссия заслушала доклады индивидуальных предпринимателей, которые платят своим работникам заработную плату ниже уровня прожиточного минимума. И это в очередной раз убеждает, что зарплата - это еще одно доказательство того, что работать на других невыгодно.
Следует напомнить, что с 1 мая в Тюменской области минимальная заработная плата составляет 11 212 рублей.
МЗП в Уватском муниципальном районе с учетом районного коэффициента (1,5) и максимального размера процентной надбавки за работу в особых климатических условиях заработная плата должна быть не ниже 22 424 рублей во всех секторах экономики.
«Хоть закрывайся» - со слезами в голосе изрекла одна из предпринимательниц.
Учение требует признания
11 мая в Демьянской СОШ прошел заключительный этап районного конкурса «Ученик года-2018». Ежегодно конкурс проводится с целью раскрытия интеллектуального, творческого и спортивного потенциала обучающихся, повышения престижа качества знаний, выявления лидеров, одаренных, активных детей. Все участники (1-11 классы) были объединены в 5 возрастных групп, и соревновались ребята уже внутри этих групп в 4 номинациях: «Интеллектуал-2018», «Самый спортивный», «Самый творческий», «Самый активный».
В результате интеллектуалами признаны: Лев Каюмов, Владислав Арефьев, Анастасия Степанчук, Анастасия Рогозина, ученики школы пос. Демьянка и Вадим Григорьев из Увата.
Самые спортивные: Степан Герфорт, Кирилл Мостовщиков, Артём Рябцев, Дмитрий Упоров, учащиеся Туртасской СОШ, Вениамин Азимов, ученик школы пос. Демьянка.
Самыми творческими названы: Екатерина Визгина, Анжелика Оганнисян, школьницы из Туртаса, Ксения Соколова и Залина Шауханова, ученицы Демьянской СОШ, Константин Казанцев, ученик Уватской СОШ, Екатерина Борзенко, ученица школы пос. Демьянка.
Победу в номинации «Самый активный» завоевали: Кирилл Шестаков, Лев Бубенко, Саит Бубенко, Дарья Глушко, Софья Ярмохина, все ребята учатся в школе пос. Демьянка.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА