Медиакарта
13:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришла пора привести дороги в порядок

На обустройство дорог в Увате направлены более 24,5 миллионов рублей.

Уже определены улицы, где пройдет ремонт дорожного покрытия. Всего защебенят и заасфальтируют более 3 километров 200 метров дорог.
Итак, самые масштабные работы по восстановлению дорожного полотна запланированы (и уже начаты) на главной артерии районного центра - один километр 510 метров по улице Ленина. Свежий асфальт должен дойти до моста перед деревней Родина. Также на этом участке, чтобы улучшить водоотведение, дорожники обустроят шесть водопропускных труб.
В левобережном Увате также запланирован еще ряд менее объемных, но не менее значимых работ. Так, щебенение с обустройством водоотводных канав запланировано на 100 метрах переулка Школьный, на 380 метрах улицы Полевой, 350 метрах ул. Береговой, 350 метрах улицы Механизаторов от дамбы в сторону здания бывшего ПУ № 58.
Кроме того, около школы вдоль улицы Первомайской будет смонтировано ограждение - по 30 метров с каждой стороны дороги. А возле деревни Родина появится водопропускная труба.
В правобережном Увате тоже есть немало проблемных участков. Например, этим летом дорожники отремонтируют небольшой участок улицы Школьной (возле магазина «Чистый мир») - 30 метров. Заметно преобразится Кирсарай: здесь по улице Ягодной защебенят 240 метров дороги, а в переулке Водопроводном и по улице Набережной появится асфальт - 600 метров.
Также еще с зимы продолжаются работы по освещению улицы Иртышская и проспекта Надежды. Здесь рабочие установили новые фонари вдоль тротуаров и заменили старые светильники на энергосберегающие светодиодные.
Мы же дополним, что местами, например, в Кирсарае, работы уже на стадии завершения. Также последние метры кабеля укладывают и по пр. Надежды - совсем скоро улица засияет по-новому. Кроме того, где возможно, щебенение производится с применением вибропрессования. Происходит это так: нижний слой выложен крупным щебнем, а верхний мелким. После вибропрессования катком такой пирог становится очень плотным и похожим на асфальт.
Сказать, что этого достаточно, конечно, нельзя - бюджет не резиновый и не всегда поспевает за темпами износа дорог. Вот, например, ул. Набережная в левобережном Увате, та самая, которая встречает и провожает автомобилистов от паромной переправы до центра села, - на ней местами со снегом сошел и асфальт, остались только дыры, которые теперь водителям приходится объезжать, лавируя между бордюром и «встречкой». Да и «лежачие полицейские», кои там появились меньше года назад, кажется, рассыплются сами собой раньше, чем дождутся предупреждающих знаков. Может и до этих «бед» руки дойдут?!


Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ