Медиакарта
9:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель работы - развитие и творчество

В Центре дополнительного образования детей и молодёжи состоялся рабочий семинар, работу которого открыла заместитель главы администрации Уватского муниципального района Н.В. Корчёмкина.

Основным актуальным вопросом реализации на территории района «Концепции развития дополнительного образования» Наталья Владимировна назвала создание условий и практической платформы для творческой и развивающей деятельности детей и подростков.

Также в ходе беседы были обозначены следующие ключевые вопросы: что влияет на результативность дополнительного образования и с какими результатами Уватский район перешел из 2017 в 2018 год?
Отвечая на вопрос «Что или кто влияет на результативность реализации дополнительного образования и его актуальность?», Наталья Владимировна подытожила: «Во-первых, это, конечно, педагоги и наставники с профессиональным умением и желанием быть рядом с ребятами и взаимодействовать с их семьями. И, во-вторых, материально-техническая и методическая база: это важные условия, влияющие на результат образовательного процесса, который сегодня, на мой взгляд, мобильно развивается, исходя из запросов и потребностей его участников.
Сохраняется объем финансирования. Кроме того, учреждения обновляются еще и за счет выигрываемых грантов и благотворительности социальных партнеров. Повышается доступность ресурсов и инструментов других сфер и учреждений: общеразвивающие программы реализуются теперь и учреждениями общего образования и физической культуры и спорта, получившими соответствующие лицензии.
Думаю, что почти готовы к этому и учреждения культуры - Центр досуга и культуры и музейная и туристическая инфраструктура района. От экскурсий и кружков пора переходить к реализации комплексных общеразвивающих программ и включаться в реализацию Концепции.
С 2017 года мы с вами в региональном пилотном проекте, реализующем персонифицированное финансирование программ дополнительного образования. В Тюменской области таких персональных бесплатных сертификатов выдано более семи тысячам ученикам, в Уватском районе - пока 352. Кстати, сертифицировала и реализует программу технической направленности на нашей территории и одна некоммерческая организация (что отмечается только в двух территориях - Уватском и Нижнетавдинском). Это авиационно-технический клуб «Высота».
В ближайшем будущем хотелось бы видеть поставщиками подобных услуг и другие социально ориентированные некоммерческие организации, действующие в Уватском районе.
Сегодня не только в школах, но и в детских садах наряду с художественно-прикладным, эстетическим, хореографическим направлениями востребованы и начинают внедряться программы инженерно-технической направленности по робототехнике, простейшему программированию, например, в Демьянском детском саду «Малышок».
«Что является результатом реализации дополнительного образования? - не только охваченное количество воспитанников, но и их успешность, и родительская признательность: семья определяет, получает ли ребенок от занятий то, что ему нужно и интересно.
Поскольку выполнение указов президента о развитии дополнительного образования реализуется и через внеурочную деятельность системы общего образования, Департаментом образования и науки Тюменской области изучены механизмы его организации. С целью выявления уровня удовлетворенности учащихся и их родителей качеством предоставления общеразвивающих программ дополнительного образования на территориях проведено анкетирование: в Уватском районе отмечена минимальная неудовлетворенность существующим перечнем программ дополнительного образования - 0,3 %.
Общая удовлетворенность родителей Уватского района качеством работы дополнительного образования - 98,3 %. Для полного удовлетворения запросов сегодня, в 2018 году, нам необходимо обеспечить дополнительную доступность к уже существующим спортивным занятиям футболом, хореографией, плаванием.
Для этого в марте уже принят на работу еще один футбольный тренер. С нового учебного года для увеличения количества занимающихся плаванием принимаем еще одного тренера по плаванию. Удовлетворение возникшей потребности в занятиях дзюдо возможно с привлечением появившегося тренера по самбо.
С 1 сентября увеличивается и количество воспитанников школы искусств хореографического направления в помещении ФОКа: первоклассники переходят во второй класс, и набирается второй набор первого класса. А вот с гимнастикой сложнее - пока нет специализированного зала и кадров.
Есть над чем работать: необходимо сформировать механизмы максимального охвата обучающихся услугами дополнительного образования, непрерывного актуального учета потребности участников процесса, мониторинга их результатов, эффективного процесса повышения квалификации педагогов и наставников, совершенствования моделей межведомственного сетевого взаимодействия всех субъектов, включающихся в реализацию Концепции развития дополнительного образования на территории Уватского района».
Директор Центра дополнительного образования детей и молодежи Светлана Павловна Попова продолжила работу конференции вопросом обсуждения опыта планирования и совершенствования деятельности Центра на следующий учебный год. Кроме того, Светлана Павловна рассказала о промежуточных результатах за текущий период, о нововведениях, принятых в работу недавно, и тех, которые еще предстоит внедрить в деятельность ЦДОДиМ в ближайшем будущем.
Большой блок своего выступления С.П. Попова посвятила направлению молодежной политики, а также общественной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», рассказав о его целях, направлениях деятельности и о том, как работает РДШ в Уватском районе.
Заместитель директора Ольга Асадова выступила на семинаре с докладом «Учебно-воспитательная работа учреждения», затронув тему выполнения учебных программ объединений и другие рабочие моменты.
Практическая часть семинара началась с разговора о методике написания пресс- и пост-релизов (Н.В. Гайнутдинова), работы руководителей волонтерских объединений района (Р.А. Рахматуллина).
Затем все желающие смогли познакомиться с экспонатами комнаты с элементами русской избы, а также попробовать свои силы на мастер-классе по изготовлению подставки для пасхального яйца (А.А. Липатникова).
Очень интересным оказался тренинг на командное взаимодействие, проведенный С.П. Поповой. Первой его частью стало упражнение «Испорченный телефон», в ходе которого педагоги смогли выстроить для себя схему работы с информацией. После этого, разделившись на группы, участники встречи строили «Башни из спагетти». Цель такой игры - развитие творческого подхода к решению проблем и навыков командной работы.
Подведение общеорганизационных итогов стало завершающей частью семинара-практикума. Подобные встречи, несомненно, несут реальную пользу для дальнейшей работы каждого из педагогов дополнительного образования и, конечно, помогают находить мотивацию для их творческого развития.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Пресс-центр АУ ДО «ЦДОДиМ» УМР