Медиакарта
15:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мобильная межведомственная бригада проконсультировала жителей села Лабино

В селе Лабино Юргинского района в мае 2018 года работала мобильная межведомственная бригада, в составе которой - специалисты Центра социального обслуживания населения, районной библиотеки, Клиентской службы (на правах отдела) ПФР и представители МЧС и полиции Юргинского района. В начале встречи населению разъяснили вопросы на тему пожарной, лекарственной и пищевой безопасности.

По словам специалистов Клиентской службы ПФР в Юргинском районе, граждане активно интересуются вопросами пенсионного и социального обеспечения граждан, задают вопросы о размере, порядке начисления и перерасчета страховых пенсий, о выплате пенсии при смене места жительства.

Нередко пенсионеры меняют место жительства на территории РФ. В этом случае необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства.

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения  выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если вы не зарегистрированы по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.

После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

Всем присутствующим вручены буклеты ПФР и свежие номера газеты «Пенсионер».