Медиакарта
8:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогу осилит идущий

09:00 | 25 мая 2018
Источник: Призыв

С большим уважением отношусь к людям, которые решились открыть своё дело. При этом акцент хочу сделать на слове «своё». «Своё» – это когда сами придумали идею, сами её развили, взвесив все «за» и «против», сами воплощают её в жизнь. Как это делают супруги Аксёновы, Жанна Ивановна и Сергей Леонидович. А точнее семья, так как дочери – одиннадцатиклассница Снежана и семиклассница Виктория – являются вдохновителями и исполнителями семейного дела. Старшая через считанные дни станет абитуриенткой – весомый аргумент для развития собственного дела, который приводит Жанна Ивановна во время нашего разговора, а младшая – первая помощница в бизнесе.

«Я вам кафешка что ли?»

На территории рынка села Юргинское располагается здание, принадлежащее частному предпринимателю Александру Степановичу Бетехтину. Помимо ветеринарной аптеки в нём размещаются парикмахерская, молочный магазин и – с недавнего времени – кафетерий «Шаверма,s». Яркий баннер, который расположен над входом, красноречивее слов.

Для приезжающих в районный центр такой кафетерий на территории рынка – весьма кстати! Впрочем, как и для жителей села Юринское, которым с первых дней приглянулся этот уголок общепита, притягивающий своим ароматом.

А началось всё… сразу поправлю себя, продолжилось – супруги занимаются предпринимательством более семи лет, они первыми в районе стали предоставлять комплекс ритуальных услуг – в один прекрасный осенний день. Жанна Ивановна готовила так полюбившееся в семье блюдо – шаурму. Забежала Снежана:

– Мама, закрути и нам с девчонками по шавухе (так на молодёжном сленге зовётся шаурма, – прим. автора).

– Я вам кафешка что ли?

– А почему нет? У тебя же вкусно получается!..

Вечером на семейном совете убеждали маму воплотить идею в жизнь. Жанна Ивановна ничего твёрдо обещать не стала. Сделала калькуляцию, а затем начала думать о помещении. Не заметила, как мысль о кафетерии стала навязчивой. Тем более, что в последние годы в ритуальном бизнесе возросла конкуренция, а их предприятие проигрывает – нет траурного зала для прощания. Таким образом, возникла потребность заняться чем-нибудь другим, помимо ритуальных услуг.

– Стала искать помещение. Вариантов было несколько, но остановилась на этом, – обводит хозяйка «Шаверма,s» арендованные квадратные метры. – Обсудила с Александром Степановичем Бетехтиным условия, они были вполне приемлемые.

«Это была суббота»

Начинать любое дело, согласитесь, страшновато. К тому же предприятие общественного питания – сфера довольно специфическая, требований – хоть отбавляй! Жанна Ивановна, которая не первый год в бизнесе, отнеслась к организации нового направления с осторожностью. Съездила в Заводоуковск, чтобы проконсультироваться, специалисты Роспотребнадзора всё детально и понятно объяснили. Уверенности прибавилось. К тому же много информации почерпнула в интернете, узнавала, как должно быть: где и что должно стоять, какие обработки надо производить. Пригодились собственные образование и опыт: в своё время Жанна Ивановна отучилась на повара-кондитера, работала в детском приюте посёлка строителей «Ёлочка», где постоянно проводились санитарные проверки.

Как это должно быть – один вопрос. Другой – не менее важный – на какие средства всё это будет осуществляться. Без финансовой помощи извне его не решить.

Продолжение читайте на страницах "Призыва"

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой