Медиакарта
1:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тритикале и сеялки «Maxima» на полях СПК «Емуртлинский»

10:00 | 24 мая 2018
Источник: Знамя правды

По данным районного комитета по развитию АПК, на 23 мая план ярового сева всеми хозяйствами района выполнен более чем наполовину при плане 74 109 гектаров. Самый высокий процент посева зерновых и зернобобовых культур в Агрофирме «КРиММ» – 65  и СПК «Емуртлинский» – 69. Яровые культуры размещены на площади 38 160 гектаров, из них на 24 697 гектарах – зерновые и зернобобовые, что составляет 51 процент от плана.

В СПК «Емуртлинский» что не поле, то семенной участок. По каждой из шести выращиваемых культур, аграрии занимаются семеноводством. Вику и озимую тритикале в нашем регионе производят только емуртлинцы, поэтому спрос на данные культуры очень высок.

В этом году многие руководители сельхозпредприятий области говорят о том, что из-за морозов вместе с отсутствием снега, а позже вследствие переувлажнённости почвы, им не удастся получить урожай озимых в показателях прошлых лет. На полях емуртлинского кооператива неприятных сюрпризов нет. На площадке с питомниками размножения озимой тритикале сейчас настоящий зелёный ковёр всходов, который как оазис на фоне серых очертаний леса и песчаного цвета паров виден издалека. Главный агроном предприятия Юрий Лузин говорит, что всё дело в устойчивости этой культуры к капризам погоды: «В нашем хозяйстве посеяно 620 гектаров озимых и перезимовали они превосходно. Недавно мы провели их подкормку минеральными удобрениями, заборонили, сейчас растение находится в фазе кущения, идёт в рост. Подойдёт фаза, проведём дополнительную химическую обработку».

Эта культура считается кормовой, но сейчас она набирает популярность в качестве продовольственной – из неё начали делать муку и выпекают хлеб, который ценят люди с диабетом. В СПК «Емуртлинский» также попробовали выпекать хлеб из муки тритикале на своей пекарне, говорят, от белого не отличишь. С 1 января этого года на тритикале введён ГОСТ для использования в пищевых целях, поэтому декларированные партии предприятие продаёт сейчас и для производства муки.

Также стоит отметить ещё одно преимущество этой озимой культуры – урожайность. Агрономы предприятия получают до 60 центнеров с гектара, что намного выше показателей урожайности, например, пшеницы. «В последнее время она пользуется спросом во всех регионах России. В прошлом году мы продали 500 тонн семян РС1, и заявки продолжают поступать. После посевной кампании мы как раз будем готовить репродукционные и элитные семена на реализацию», – говорит Юрий Николаевич.

В целом посевной клин предприятия в этом году составляет 11 685 гектаров, специалисты немного перекроили площади под пшеницу, ячмень и овёс, будут выращивать больше рапса, однолетних трав и кукурузы.

Последняя является одним из энергетических кормов, в котором нуждается животноводство, и, конечно, важно посеять её вовремя. Хотели приступить к работам раньше, но погода не позволяла, даже сейчас на полях много переувлажнённых участков. На 23 мая в СПК «Емуртлинский» посеяно 477 гектаров кукурузы, то есть 50 процентов от плана.

Форсировать сроки сейчас помогают две новые французские сеялки «Maxima» (на фото), купленные в аккурат к посевной. Их преимущество заключается в одновременном с посевом внесении в почву минеральных удобрений, что позволяет сократить затраты по топливу и моточасам. Смотреть в поле на работу изящных француженок – одно удовольствие, тракторы идут по маркёрам, рядки получаются ровными, сеялки точного высева распределяют семена строго по заданной схеме.

На поле с кукурузой с раннего утра и до позднего вечера работают механизаторы Игорь Поползухин и Иван Швецов, которые ежедневно засевают по 70 гектаров. 

Всего на полях СПК «Емуртлинский» задействовано 10 потоков из пяти агрегатов СЗП и пяти посевных комплексов, один из которых выходит  на пшеницу в две смены. Посев основной продовольственной культуры, показатель по которой на 23 мая равен 86 процентам, аграрии предприятия планируют завершить в оптимальные сроки, до 25 мая.

P.S. На этой неделе главному агроному СПК «Емуртлинский» Юрию Лузину исполнится 55 лет. И вот уже 32-й раз он свой день рождения проводит на посевной. Газета искренне благодарит Юрия Николаевича за многолетнее сотрудничество и желает высоких урожаев.

Фото

Сергея НОВИКОВА.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.