Медиакарта
13:35 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как чтить память ушедших

10:00 | 24 мая 2018
Источник: Знамя правды

26 мая в этом году – Троицкая родительская суббота, тот особый день, когда, как и в Радоницу (вторник после Воскресения Христова) родственники даже издалека едут к могилам своих близких. А как следует поминать усопших согласно церковной традиции, как вести себя на кладбище и подавать милостину? Об этом наш разговор с настоятелем Кизакского храма во имя святителя Николая Димитрием Парамузовым.

– Батюшка, каким образом лучше почтить память умерших?

– Тут всё просто: выражение нашей любви к ним заключается в молитве, её отсутствие равно равнодушию. Поэтому люди воцерковлённые имеют «помяник», где записаны имена всех умерших, дорогих сердцу людей, которых они поминают ежедневно в домашней молитве. В храмах же каждая суббота – «родительская», читается заупокойная молитва. Дней особого поминовения в году немало, просто Радоница и Троицкая суббота наиболее известны. В эти дни в первую очередь нужно побывать на заупокойном богослужении, в котором мы просим Бога простить грехи всем усопшим православным христианам. Важно не просто прийти в храм, подать записочку и уйти по своим делам, а присутствовать на литургии. И потому, что соборная (общая) молитва имеет особую силу, и потому, что родные, те, кто испытывает любовь к усопшему, совсем иначе слышат именно его имя в списке других.

– А как поминать на кладбище? Нужно ли там оставлять сладости, напитки?

– Ну, вообще-то на могилах близких православные служат литию. Но многие об этом сегодня из-за долгих лет отрицания веры в стране просто не знают. Произошло замещение – надо же было что-то делать, придя на кладбище. А если вдуматься, то для кого там оставлять те же пряники-конфеты? Покойнику они не нужны, людей, желающих взять что-то вкусненькое не с полки магазина, а с незнакомой могилы, наверняка, немного. Остаются птицы да бродячие животные – мы их хотим видеть на могилах своих родных?

Есть и другие моменты, о которых тоже не раз говорили. Кладбище в духовном смысле – это святое место, где царит дух второго пришествия Христа, где покоятся тела людские до Страшного суда. Можно ли там пить, курить, громко смеяться, материться?

Раздача «милостинки» знакомым или первому встречному на кладбище – тоже искажение традиции. Милостина в истинном значении – это помощь нуждающемуся, доброе дело, которое совершается от лица умершего через нас, ведь сам он уже не может ни добрые дела  сделать, ни помолиться о себе. Заботиться о жизни своей души после смерти мы можем, только пока пребываем на Земле. После ухода нам помочь спастись, сделать то, что не успели, помолиться об оставлении грехов, должны и могут оставшиеся в земном мире близкие.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.