Медиакарта
11:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

День посадки леса
На минувшей неделе, 19 мая, по всей Тюменской области прошла региональная акция «День посадки леса». Мероприятие было приурочено к году волонтера в России.
Вот и калмачане не остались в стороне - небольшой, но дружной компанией посадили более 100 сосен на Аллее Памяти погибшим в Великой Отечественной войне воинам.
К сожалению, в озеленении села приняли участие только работники администрации. Хочется верить, что на следующий год желающих будет намного больше….

И снова в лидерах!
В воскресенье, 20 мая, в городе Омске прошел весенний полумарафон по системе «Гандикап» (с временным интервалом между возрастными группами). В нем приняли участие 1819 любителей бега. В их числе был и наш знаменитый спортсмен Дмитрий Орлик, который преодолел дистанцию протяженностью 21 км.
- Погода была совершенно не майская, но это не помешало получить заряд бодрости, отличного настроения, радости от общения со многими знакомыми людьми, с которыми «пересекаешься» на таких мероприятиях, - говорит Дмитрий. – Огромный позитив получил от бега! Хотя пришлось бороться и с собой, и трассой… Сильный ветер внес свои коррективы в результат - в «абсолюте» занял лишь седьмое место, зато в своей возрастной категории стал победителем!

Вместе гуляли, да денежки врозь…
По сообщению пресс-службы МО МВД России «Омутинский», в д. Бурлаки Армизонского района задержан подозреваемый в краже денежных средств…
История начиналась по банальному сценарию: один из жителей деревни распивал спиртное в компании знакомых и оказался «послабее» - после застолья сразу уснул, а когда проснулся, обнаружил, что из кармана пропало 5 тысяч рублей. Пришлось звонить в полицию… Оперативно-следственная группа, выехавшая на место, выяснила «круг друзей», которые гуляли с потерпевшим, установив и личность подозреваемого – им оказался ранее судимый 25-летний местный житель. Под тяжестью улик он признал свою вину, вот только денежки уже успел использовать на личные нужды…
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Мерой пресечения до суда подозреваемому избрана подписка о невыезде.

К 100-летию погранвойск
Во вторник, 22 мая, в парке возле районного Дома культуры началась подготовка площадки под монумент в честь 100-летия образования пограничных войск России.
- Такая идея у нас появилась давно, тем более, что в Армизонском районе насчитывается около 700 пограничников, - говорит начальник участковых уполномоченных полиции В.Н. Турханских. – Часть денежных средств собрали своими силами, и часть выделила администрация района... Открытие монумента состоится 28 мая в 18. 00. Приглашаю пограничников и всех желающих принять участие в торжественном мероприятии.

Вошли в десятку лучших
В Тюмени с 18 по 20 мая 2018 года прошла XXI спартакиада учащихся общеобразовательных организаций области по лёгкой атлетике, в которой принимала участие и команда Армизонского района. В общекомандном зачёте ребята вошли в десятку лучших, заняв 9-е место.
В личном первенстве отличился Арман Садубов, показавший «золотой» результат на дистанциях 1500 и 3000 метров. В прыжке в длину и толкании ядра «серебро» завоевали Ирина Фурнова и Даниил Васильев. В шаге от пьедестала была юношеская команда в эстафете 4x100 м. Поздравляем!

Не только классно, но и полезно...

В прошлую пятницу, 18 мая, представители Армизонского лесничества, «Тюменской авиабазы», Ивановского школьного лесничества и администрации района приняли участие в региональной акции «День посадки леса», приуроченной к Году волонтёра в России. Лесничий М.В. Волик рассказал, что после проведения сплошной санитарной рубки земельный участок площадью 1,5 га был включён в план посадок на 2018 год. Подобного рода мероприятия проходят на протяжении нескольких лет. Благодаря им в Тюменской области появились сотни гектаров лесных насаждений в лесном фонде, а также посадок в населённых пунктах.
Десятиклассницы Мария Малюгина и Евгения Сизикова второй год состоят в школьном лесничестве. Им очень нравится то, чем занимаются. Ученик 11 класса Фёдор Шимпф в этом деле имеет больше опыта, и даже подумывает связать свою жизнь с лесничеством. С каким неподдельным восторгом юноша говорил о родной природе, её красоте и благоприятном воздествии на здоровье.
- Свежий воздух просто опьяняет! Зайдите в лес подальше от дорог и вдохните его полной грудью - получите настоящий кайф! Это не только классно, но и полезно.

Осторожно - клещи!

По информации медицинского статиста В.Н. Никитиной, с 1 по 22 мая в местное здравоохранение по поводу укуса клещей обратилось 28 человек, среди них 5 детей. Клещевого энцефалита выявлено не было, но все получили экстренную иммунопрофилактику.

Посевная в полном разгаре

По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Г.И. Меньшиковой, даже несмотря на неблагоприятные погодные условия, в хозяйствах района завершено боронование и полным ходом идёт посевная. На 23 мая засеяно 9385 гектаров, из них 8380 га — зерновыми и зернобобовыми, 430 га — рапсом, 50 га — беспокровными многолетними травами, а оставшиеся 525 га приходятся на однолетние травы.

Пожарная дружина всегда на посту

Нынешняя весна запомнится не только пронизывающими ветрами и холодной погодой, но и участившимися ландшафтными пожарами. Так, в пятницу, 18 мая, на территории Прохоровского сельского поселения произошло очередное возгорание — на этот раз возле Костылёвского озера, куда вместе с главой территории выехала и добровольная пожарная дружина (ДПД), в составе которой Евгений Каканов, Павел Кондратович, Евгений Белозеров. На место тушения прибыл и начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района К.Ш. Жураев. Площадь пожара оказалась небольшой, угрозы лесу не было, поэтому справились собственными силами. Что стало причиной случившегося — пока неизвестно, возможно - поджог, либо неосторожное обращение с огнём... На этой неделе добровольцам вновь пришлось вернуться к месту возгорания, чтобы противостоять «ожившему» огню.

Ситуация на рынке труда...

По информации директора центра занятости К.А. Евсеева, в Армизонском районе численность безработных граждан, состоящих на учете на 1 мая 2018 года, составляет 50 человек (на 11 больше, чем в аналогичном периоде 2017 года).
С помощью Центра занятости нашли работу 84 человека, из них 28 приняты на «постоянку», приступили к профессиональному обучению 11 граждан.
Из-за длительной неявки снято с учета 6 человек.