Медиакарта
14:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Партия и правительство будут вместе работать над исполнением майского указа президента

В Москве в рамках заседания Высшего и Генерального советов «Единой России» состоялась первая партийная конференция «Направление 2026». Участники обсудили реализацию послания президента РФ Федеральному Собранию, подписанного им майского указа, а также обновление своей идеологии.

В пленарном заседании принял участие председатель партии, глава правительства РФ Дмитрий Медведев, в работе конференции - секретари и руководители региональных отделений, секретари местных отделений – члены Высшего и Генерального советов, главы фракций в законодательных собраниях субъектов РФ, руководители Межрегиональных координационных советов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители платформ, партийных проектов, экспертного сообщества.

Среди них – член Высшего совета партии Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ, до недавнего времени – губернатор Тюменской области, депутат Госдумы, руководитель Уральского межрегионального координационного совета Иван Квитка, который принял участие в работе тематической секции «Обновление партии: партстроительство, «цифровая партия», «идеология прорыва», и руководитель фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Андрей Артюхов – он вошел в состав президиума Совета руководителей фракции «Единая Россия».

Выполнение майского указа президента РФ

Председатель партии, глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что партийная конференция позволит четко сформулировать принципы работы «Единой России» для достижения поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина целей.

«Совместное заседание Высшего и Генерального советов – наша партийная конференция – проходит в особый момент. Страна вступила в новый этап развития, его цели изложены в указе президента от 7 мая текущего года. Для того, чтобы их реализовывать, сформировано правительство, которое и будет заниматься основной работой по выполнению указа. Но настоящий успех возможен, если мы сможем объединить усилия всех граждан нашей страны для достижения этих больших, национальных задач развития. Уверен, что наша партия, как самая крупная партия, партия большинства, будет центральным звеном такого рода объединения», – заявил Медведев.

Он добавил, что партийцы должны делать все возможное, чтобы стратегические приоритеты страны, заложенные в указе, были исполнены. Для достижения целей «Единой России», как и прежде, придется много работать с правительством РФ, отметил Медведев.

«Важно четко сформулировать, что и как именно должна делать партия. Собственно, этому и посвящены дискуссионные площадки. Общая задача – обеспечить нашим гражданам долгую и достойную жизнь», – резюмировал Медведев.

Новый состав Совета руководителей фракции

Совет руководителей фракций «Единой России» начал свою работу в обновленном формате. На заседании был утвержден именной состав президиума Совета, сформирована комиссия по предварительному рассмотрению законодательных инициатив федерального уровня, а также принят план работы на 2018 год.
Орган создан для согласованной работы фракций партии в Госдуме, областных парламентах, представительных органах муниципальных образований и городских округов по реализации государственной политики в сфере социально-экономического и политического развития страны. Совет возглавил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Он подчеркнул, что задача президиума – формировать повестку для Совета, обсуждать текущие и актуальные вопросы, которые возникают в тот или иной период. «У нас определен формат работы: заседания президиума – раз в три месяца, но я думаю, что это можно делать и чаще, собираться по мере необходимости», – отметил Неверов.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что главная задача Совета заключается в обеспечении депутатами всех уровней реализации курса, который обозначил президент РФ в своем послании и сформулировал в указе от 7 мая 2018 года. Это нашло отражение и в программных документах партии.

Функции Совета руководителей фракций – организация совместной работы депутатов на всех уровнях, разработка актуальных для большинства регионов законодательных инициатив, обмен практиками регионального законотворчества. Кроме того, к ним относится и организация обучения, тренингов, консультаций для депутатов всех уровней в разных форматах, а также информационная работа. «Есть предложение создать своего рода соцсеть для депутатов всех уровней, площадку для обмена мнениями», – заявил Турчак, добавив, что Совет должен не превращаться в формальную структуру, а стать реальным рабочим
механизмом.


Качество жизни: приоритет развития

Участники дискуссионной площадки «Качество жизни: приоритеты развития» внесли свои предложения по развитию демографических инициатив и повышению качества и доступности здравоохранения.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова указала на необходимость повысить качество выявления онкологических заболеваний, подчеркнув и важность дальнейшего развития паллиативной помощи.

С предложением подготовить правила, определяющие уполномоченный орган, который должен осуществлять контроль за законностью действий по удовлетворению запроса семьи на получение или изменение условий ипотеки, выступила зампред Госдумы Ирина Яровая. Парламентарий сообщила, что ею подготовлен законопроект, направленный на информирование семей о положенных им льготах.

«Завершена работа по законодательной инициативе, которая будет предусматривать обязательность выдачи в письменном виде в органах ЗАГС и МФЦ при получении свидетельства о рождении ребенка полной информации о всех соцльготах и выплатах, которые предоставляются семье на федеральном и региональном уровне», – отметила Яровая.

Экономика роста

На второй площадке «Экономика роста» ключевой акцент сделан на способах экономического прорыва и привлечении инвестиций в инфраструктуру, обсуждались вопросы бюджетирования, экологии, предпринимательства и развития городской среды.

С предложением разработать на уровне правительства РФ и представить сегментированные меры поддержки для разных социальных групп выступила член президиума Генерального совета партии, гендиректор Агенства стратегических инициатив Светлана Чупшева. «Речь идет о женском и молодежном предпринимательстве. Еще одна категория – военнослужащие, которые выходят на пенсию в 40 лет», – сказала она.

Было высказано предложение и о том, что партия задействует региональные, местные и первичные отделения для распространения культуры раздельного сбора мусора по всей стране, так как необходимо как можно скорее принять в регионах территориальные схемы обращения с отходами.

«Единая Россия» также предлагает правительству РФ возобновить федеральную целевую программу по обеспечению жителей качественной питьевой водой, предусмотрев ее финансирование на 2019-й и последующие годы.


«Обновление партии: партстроительство, «цифровая партия», «идеология прорыва»

Третья площадка «Обновление партии: партстроительство, «цифровая партия», «идеология прорыва» затронула вопросы все-сторонней модернизации «Единой России», ее соответствия вызовам времени.

Как заявил первый заместитель руководителя Центрального межрегионального координационного совета партии, депутат Госдумы Артем Туров, чтобы оставаться в политическом авангарде, партия должна применять новейшие технологические решения в своей работе.

«Одна из идей – создание защищенной платформы партии в интернете. Она должна стать по сути системой коммуникации и учета членов и сторонников партии. Данный инструмент позволит организовать внутрипартийные мероприятия, будет служить системой коммуникации, голосования, проведения социологических исследований, дискуссий и выполнения иных функций, стоящих перед партией в современных условиях», – сказал он.

Член Высшего совета партии, политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов предложил оценивать эффективность работы всех депутатов «Единой России» на системной основе с учетом мнения рядовых партийцев, а председатель координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Денис Давыдов высказал мнение о том, чтобы пилотный кадровый проект «Единой России» «ПолитСтартап» работал постоянно.
«Единая Россия» по итогам партийной конференции «Направление 2026» приняла проект резолюции, в котором отмечается, что послание президента РФ Владимира Путина и задачи, поставленные в Указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», ознаменовали новый исторический этап качественных изменений во всех сферах жизни страны, интенсивного развития без потрясений и революций.

Автор: Ирина Иванова, Мария Кузнецова