Медиакарта
15:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шаги навстречу

Президент РФ Владимир Путин встретился в Сочи с болгарским коллегой Руменом Радевым. Лидеры подробно обсудили отношения Москвы и Софии в разных сферах, включая и проблемные. Сам факт таких переговоров стал хорошим сигналом для возобновления в полном формате российско-болгарских отношений, уверен глава российского государства.

Президент России также сообщил, что пока не будет вдаваться в вопросы экономического характера. Отметил лишь тот факт, что в прошлом году между странами наблюдался рост товарооборота, что, по оценке Владимира Путина, не может не радовать.

«Но возможностей гораздо больше», – добавил российский лидер. Завершая приветствие, он заметил, что обсуждение экономических вопросов российское руководство продолжит с главой правительства Болгарии – Бойко Борисов приедет в Россию через несколько дней.

Президент Болгарии поздравил Владимира Путина с переизбранием на президентский пост и пожелал успехов «в этой ответственной деятельности». Он также назвал цель визита – это восстановление диалога между странами на высшем уровне. Он прервался на много лет, и налаживание контактов «имеет большое значение во всех сферах взаимных интересов», уверен Румен Радев.

Дальнейшая беседа продолжилась в закрытом для прессы режиме. Конечно же, интерес журналистов вызывал газовый вопрос. Накануне на встрече с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым Радев предложил пересмотреть возможность прямых поставок газа из России через Черное море. После беседы в узком и широком составе президенты не стали останавливаться на этой теме. Радев лишь упомянул, что энергетика была одной из тем переговоров наряду с туризмом, транспортом и другими сферами.

Как бы то ни было, у президентов остались положительные впечатления от общения. Путин заявил, что разговор по двусторонней и международной повестке был подробным. Российский лидер особо подчеркнул, что визит его коллеги стал «хорошим сигналом для возобновления в полном формате российско-болгарских отношений». По словам Путина, восстановление доверия – это очень сложное дело. Ведь восстанавливать его надо после остановки ряда масштабных проектов в условиях санкций, противостояния Евросоюза и НАТО, с одной стороны, и России – с другой, пояснил он.

Но первый шаг в этом направлении сделан, заверил российский лидер, напомнив о главной цели визита.

В свою очередь, Румен Радев уверен, что нельзя «возвращаться к отношениям времен «холодной войны» между СССР и странами Запада». Плодотворное общение нужно продолжить. Для этого Радев пригласил российского коллегу посетить Болгарию в этом году.

На фото: Румен Радев и Владимир Путин

Автор: Мария Кузнецова