Медиакарта
14:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2018 году в Тюмени отремонтируют 91 спортплощадку

Помимо долгосрочных приоритетных программ благоустройства Тюмени, ремонта дворов и строительства дорог, в областном центре реализуются и другие проекты, основная задача которых – привести в нормативное состояние небольшие инфраструктурные объекты. В этом году отремонтируют 91 спортивное сооружение, 48 детских площадок, построят 16 километров тротуаров.

Напомним, 11 мая Владимир Якушев провел совещание с руководящим составом городской администрации. Его главными темами стали ремонт дорог и дворов, капремонт в многоквартирных домах. О реализации проектов благоустройства доложил заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев.

«Устройство и ремонт тротуаров – востребованная для города программа, – сказал он. – Для определения очередности выполнения работ установлена балльная система по пяти критериям, основными из которых являются «обеспечение доступа к социально-значимым объектам» и «движение пешеходов по проезжей части ввиду отсутствия пешеходной зоны». Кроме того, учитываются сопутствующие критерии, такие, как «обеспечение подходов к пешеходным переходам», «наличие наружного освещения» и «наличие объекта в перечне наказов избирателей депутатам Тюменской городской Думы». Активная работа в данном направлении началась с 2016 года. Был выполнен ремонт (устройство) 11,785 км тротуаров. В 2017 году – 12,694 км тротуаров. План на этот год – 16 км. Вся проектно-сметная документация сформирована. Окончание работ – в сентябре».

В 2017 году специалисты провели техническое обследование плоскостных спортивных сооружений, находящихся на территориях, подведомственных городу. По его результатам определен перечень спортивных площадок (кортов), требующих проведения капитального и текущего ремонта. Капитальный ремонт сделают на 20, а текущий – на 71 площадке. Поменяют сетки, уложат травмобезопасное покрытие, отремонтируют освещение.

«При планировании работ нужно обязательно учитывать мнение горожан. Следует уточнить, что нужно людям: большая спортивная площадка или небольшой турниковый комплекс и место для отдыха, зеленый уголок и детская площадка. Нужно прийти к общему решению, только после этого готовить проект и приступать к работам», – выразил мнение Владимир Якушев.

Напомним, накануне Минспорт опубликовал рейтинг субъектов Российской Федерации по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. По итогам 1 квартала 2018 года лидирует Тюменская область (464 балла). На втором месте Воронежская область (462 очка), на третьем –
Белгородская (451 балл).

 

Автор: Мария Кузнецова