Медиакарта
15:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районе развивается новое направление бизнеса

Нефтегазовый сектор - ведущий экономический и промышленный институт на территории Тюменской области. И практически весь объём производства и добычи со средоточился в Уватском районе, что и предопределило специфику развития нашей территории.

Практически любой серьезный предприниматель так или иначе связан с нефтяниками. Особо талантливые и предприимчивые заключают прямые контракты с заказчиками и снимают, что называется, сливки. Большинству же приходится выполнять субподрядные (в лучшем случае) работы.

Но одна ниша по странному стечению обстоятельств оставалась пустующей. Вот ее-то и решил несколько лет назад занять Олег Анатольевич.

Олег Анатольевич Бескаравайный, живущий в Демьянском, открыл собственный бизнес еще в 2002 году - увлекся грузоперевозками. Дело это оказалось прибыльным, особенно при грамотном управлении. Так что бизнесмен начал, как говорится, раскручиваться и приобрел несколько длинномеров. Машины шоссейные и ходили они у него по городам матушки-России.

Постепенно рос, развивался и созрел для работы с нефтяниками - решил обновить автопарк вездеходами и отправить их на топи и болота - туда, где добывается черное золото. Сказано - сделано.

Проработав несколько лет на зимниках, Олег Анатольевич столкнулся со специфичной для Уватского района проблемой - негде ремонтировать и обслуживать автомобили. Сколько раз обмораживались водители, пока в полевых условиях отремонтируют технику, сколько проблем с поиском и доставкой запчастей, сколько сложностей с изготовлением редкой детали?

Пройдя через все эти сложности, предприниматель из Демьянского решил, что называется, осесть и организовать полноценную базу по ремонту и обслуживанию спецтехники, с гаражами, сварочным и покрасочным цехами. Взял в аренду гектар земли возле села - оформить в кратчайшие сроки удобный участок и с близлежащими коммуникациями помогла районная администрация, засыпал болотину, и теперь ждет сухой погоды, чтобы уложить дорожные плиты и приступить к строительству цеха.

Кстати, работать там будут только местные ребята. Как подчеркнул Олег Анатольевич, сельские отличаются ответственным отношением и постоянством. Что уж говорить, работа нужна всем, а денежная да рядом с домом - для многих это находка. Правда, высококлассных специалистов пока нанимать не планируется - в основном сторожей, но уже скоро потребуется и опытный сварщик.

Свой проект Олег Анатольевич оценивает в чуть более трех миллионов рублей - сумма сравнительно небольшая, так что прибегать к заимствованиям не пришлось. Зато значимость станции для района и автотранспортных предприятий переоценить невозможно.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ