Медиакарта
18:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не поддаваться давлению

Вслед за жителями Тобольска, Башковой, Бизино, Санниковой, Малой Зоркальцевой и Кутарбитки к областному проекту социальный всеобуч «Гипертония, Стоп!» присоединились и прииртышцы.

Напомню, что этот проект, организатором которого является Ассоциация медицинских сестёр Тюменской области, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Медработники, врачи, волонтёры решили объединить свои усилия в профилактике артериальной гипертонии: научить людей следить за артериальным давлением, уметь пользоваться тонометром, правильно измерить давление, знать, что делать при его повышении и т.д. А главная цель проекта: приобщить как можно больше людей к здоровому образу жизни.

Площадкой социального всеобуча стал Прииртышский дом культуры. Один за другим подходили сюда к 12 часам люди – в основном пожилого и предпенсионного возраста. В фойе их уже ждали медицинские волонтёры и инструкторы, медработники терапевтического отделения ОБ № 3 Тобольска. Каждый желающий мог проверить артериальное давление, пройти инструктаж, как правильно пользоваться тонометром, получить памятки и брошюрки. А в зале под руководством председателя правления Ассоциации медицинских сестёр Тюменской области Раисы Куликовой для них была проведена презентация.

Несмотря на то, что артериальная гипертония достаточно изучена нашей медициной, она продолжает оставаться одной из самых серьёзных сердечно-сосудистых патологий и занимает лидирующие позиции в причинах смерти граждан.

К сожалению, многие люди не придают значения высокому давлению, пока оно не начинает серьёзно беспокоить. А между тем его нужно контролировать! Отсутствие контроля может привести к таким осложнениям, как стенокардия, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, инсульт. Поэтому важно снижать артериальное давление и проводить профилактику его повторного повышения. Следует отметить, что сейчас инфаркты заметно «помолодели»: если раньше болезнь давала о себе знать у пациентов в возрасте за 40, то теперь нередки случаи, когда за медицинской помощью обращается больной, которому чуть больше 20. И это как раз та категория людей, которая не измеряет давление, не следит за уровнем сахара и холестерина в крови.

Очень доступно, простым языком рассказала Раиса Куликова о культуре здоровья, которая должна прививаться с детства. И точно так же, как мы чистим зубы по утрам, человек должен иметь привычку регулярно измерять артериальное давление.

Во время презентации селяне узнали о том, какое давление считается нормальным, а какое повышенным, как поддерживать оптимальное давление, а значит, сохранять хорошее самочувствие и работоспособность. Вовремя выявленная артериальная гипертония поддаётся лечению, только так мы все вместе можем победить болезнь и избежать опасных осложнений.

Простые советы,

которые необходимо соблюдать, чтобы предотвратить артериальную гипертонию: измеряйте давление два раза в день, заведите специальный дневник. Держите на контроле уровень сахара и холестерина, ваши сосуды требуют особого внимания к себе. Поухаживайте за своим здоровьем, ведь 9/10 нашего счастья зависят от него, берегите его, оно этого заслуживает!

В завершение встречи желающие посетили мастер-классы, ответили на вопросы анкеты. По информации старшей медицинской сестры терапевтического отделения ОБ № 3 Натальи Колоярцевой, на социальном всеобуче в Прииртышском побывало около 60 человек.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)