Медиакарта
9:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда весна не балует теплом

Заканчивается май, погода совсем не балует – холодно, сыро, земля плохо прогревается. У дачников возникает много вопросов, постараемся на некоторые из них ответить.

Вопрос: что случилось с озимым чесноком? Часть не взошла, перо желтеет, плохо отрастает, выкопала несколько луковичек, а они подгнили, корней почти нет.

Ответ. Скорее всего, подмерзли высаженные осенью луковички, или озимый чеснок изначально был посажен пораженным «зеленой плесенью». Чем помочь? Подрыхлите почву в грядке, уберите заболевшие растения, полейте землю «Фитоспорином» или раствором «Алирина-Б», положите в землю к каждому растению таблетки «Глио-
кладина» от корневых гнилей. Подкормите растения любыми водорастворимыми удобрениями.

Вопрос: обнаружили что некоторые листочки томатов в теплице съедены и даже перекушены стебли, что это за «зверь» вредит?

Ответ. Ищите в земляных колыбельках вокруг томатов серо-бурых крупных гусениц. Это подгрызающая совка, насекомое, которое ведет ночной образ жизни. Бабочки не вредят растениям, а вот личинки очень прожорливы и питаются всем, что есть рядом – томатами, луком, другими растениями. Днем насекомые прячутся в земле – в колыбельках, под комочками земли, а ночью выползают. Сбор личинок вручную дает хороший результат. Посыпьте землю вокруг растений горчицей, смешанной с молотым перцем, разложите тряпочки, смоченные дегтем, можно опрыскать растения биопрепаратом «Лепидоцид».

Вопрос: почему огурцы не всходят, семена плохие или неправильно сею?

Ответ. Семена гибридных огурцов, как правило, обработаны и готовы к посеву, следовательно, замачивать и проращивать их не нужно, сеять только сухими, тогда и растения будут крепкими и выносливыми. Не надо спешить и с посевом семян, в холодной земле зародыш семечка погибает. В прогретой земле они быстро прорастают и дают хорошие всходы. А сеять огурцы просто: приготовили лунки с бортиками из земли, чтобы вода при поливе не растекалась. Положили на землю в лунку 2-3 семечка, засыпали землей и плотно прижали. Если земля сухая, то нужно полить теплой водой и слегка замульчировать перегноем, торфом. Лунку закрыть легким «Агрилом», сверху положить стекло. Семена очень быстро взойдут, всходы будут крепкими и жизнеспособными. Рядом с ними под каждый корешок положите таблетки «Глиокладина» от корневых гнилей.

Нынешняя весна внесла большие коррективы в сроки посева и посадки овощных и плодово-ягодных культур. В магазине «Дачный сезон» вы сможете получить консультации по интересующим вопросам, а также приобрести удобрения, средства защиты растений от вредителей и болезней, необходимые семена и посадочный материал.

Автор: Нина Швецова, агроном