Медиакарта
21:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тюменской правде» – 100 лет

В мае 2018 года старейшая газета нашего региона из ныне существующих –
«Тюменская правда» – отмечает свой вековой юбилей.

Официально газета считается преемницей основанных 1 мая 1918 года «Известий Тюменского губернского и уездного исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов». 30 мая 1921 года название поменялось на «Трудовой набат». Он издавался как ежедневная газета Тюменского Губернского комитета РКП и Губернского исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В январе 1922 года у «Трудового набата» было уже 1200 подписчиков, газета имела в штате 30-40 корреспондентов. Основными читателями были рабочие и крестьяне.

11 ноября 1926 года объединена с еженедельной «Деревенской газетой» и получила название «Борьба», а через 18 дней переименована в «Красное знамя».
Свое нынешнее название издание получило в 1944 году, когда была образована Тюменская область. Решением от 2 сентября тюменская городская газета «Красное знамя» повышена в статусе до областной под названием «Тюменская правда».
Новая газета увеличила формат с А3 на А2, стала выходить на четырех полосах. В ней были рубрики: «По нашей области», «Обзор печати», «Доска почета», «На городские темы», «От Советского информ­бюро», «Международный обзор», «С фронтов Отечественной войны», «Комсомольская жизнь», «Партийная жизнь», «Суд», «По Советской стране», «Спорт». На последней странице печатались рецензии на театральные постановки или художественные фильмы, репортажи из зала суда, короткие – в пять-шесть строк – факты из жизни города, объявления рекламного характера и так далее.

Сегодня издание возглавляет Лариса Вохмина – известная журналистка, талантливый руководитель, член Союза журналистов СССР и РФ, обладатель почетного звания «Легенда тюменской прессы», почетного знака Союза журналистов России «Честь. Достоинство. Профессионализм».

От имени депутатов Тюменской областной Думы и себя лично председатель регионального парламента Сергей Корепанов поздравил сотрудников «Тюменской правды» со 100-летием издания.

«В вековой истории издания, как в зеркале, отражаются все значимые события жизни Тюменской области. Важно, что главные герои публикаций – наши земляки, которые вносят большой вклад в социально-экономическое развитие сибирского края. Все эти годы газету выпускают талантливые журналисты и внештатные авторы. Особые слова благодарности – уважаемым ветеранам прессы», – отметил глава парламента.

По мнению Сергея Корепанова, «Тюменская правда» многие годы остается ведущим общественно-политическим изданием региона и «кузницей кадров» для средств массовой информации не только нашего региона, но и всей страны.

 

Автор: Григорий Машков