Медиакарта
15:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вклад моих прадедов в Победу

С дипломом I степени за успехи в XXI Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» вернулась недавно из Москвы ученица Байкаловской школы Софья Кухарь.
Сонечка учится в 4 классе. Однако отличает эту активную, весёлую и шуструю девочку обострённый интерес к истории своей семьи, родословной. Ей по праву можно гордиться своими корнями. Прадеды и прабабушки Софьи защищали Родину, когда враг напал на нашу землю. Не потому ли с таким упорством и ответственностью девочка со своим научным руководителем Натальей Тороповой взялась за исследовательский проект «Мои предки в годы Великой Отечественной войне»?
В течение двух лет она собирала сведения о своих прабабушках и прадедушках, вынесших на своих плечах все тяготы войны. Кроме бесед с родственниками, изучения семейных архивов приходилось работать с материалами Министерства обороны, документами, расположенными на сайтах «Подвиг народа» и «Мемориал», электронным банком документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». По результатам исследования была создана родословная семьи Кухарь, где школьница описала вклад каждого представителя семьи, внёсшего свой вклад в Победу.
Несмотря на столь юный возраст, наша землячка достойно выступила в своей секции и была награждена дипломом I степени. Завершая свой проект, Соня сказала, пожалуй, важные для всех слова: «Я думаю, что собранный материал пригодится для меня и будущих поколений моей семьи». Нельзя не согласиться с юной исследовательницей, ведь благодарная память потомков – это то, что делает нас сильнее и увереннее. Собранный школьницей по крупицам исторический материал приоткрыл нам ещё одну героическую и трагическую страницу из летописи войны, представил новые сведения о судьбах поколения победителей.
Как удалось выяснить Софье, участниками Великой Отечественной войны были пять её прадедов.

Пётр Васильевич Бечков родился в 1902 г. в городе Нолинск Кировской области. В Байкалово, куда переехал семья, он работал начальником заготовительной конторы, вступил в партию. В 1941-м призван на фронт. Старший сержант Бечков служил миномётчиком в 1274-м стрелковом полку. Пропал без вести в марте 1942 года.


Пётр Тихонович Кухарь родился 24 апреля 1917 года в Челябинской области. В годы репрессий был сослан в посёлок Советский Байкаловского района, где окончил 4 класса. На фронт призван в 1942 г. Был храбрым и смелым солдатом, о чём говорят его награды – медаль «За Отвагу», орден Отечественной войны II степени и орден Красной Звезды. Вот что написано в его наградном листе: «Товарищ Кухарь за период форсирования р. Одер и завоевания плацдарма на её западном берегу проявил себя смелым и отважным шофёром. Под сильным огнём противника 21.04.45 года вывез орудие в период контратаки пехоты и танков. В результате быстрого вывоза орудия на открытую огневую позицию контратака была успешно отражена 23.04.45 г. а также под сильным огнём противника подвёз боеприпасы и тем обеспечил успех выполнения боевой задачи…»
Пётр Кухарь вернулся из армии в 1946 году. До 1955 года жил в Советском и работал в МТС. Затем переехал в Куприну. Он принимал участие в строительстве Байка-ловского маслозавода. Когда завод открылся, прадед Сони переехал в Байкалово, где трудился шофёром до самой пенсии.

Григорий Тимофеевич Ганихин родом из деревни Ганихиной Ярковского района. Родился в 1919 году в крестьянской семье. Окончил 4 класса. До 1938 года работал трактористом в МТС. Затем ушёл в армию, служил на Дальнем Востоке. Когда началась война, он, как и все бойцы, просился на передовую. Но союзником фашистской Германии была Япония, и здесь, на восточных рубежах, нужны были защитники. Водитель Григорий Ганихин принимал участие в советско-японских операциях. С войны он пришёл домой в 1946 году. Вернулся на родную МТС, к привычному труду тракториста. Трудолюбивый, ответственный человек, он проработал 50 лет в одной организации, награждён орденом «Знак Почёта». В 1954 году был участником ВДНХ в Москве.

Степан Евгеньевич Толстогузов родился в 1908 году в деревне Верхняя Заимка Уватского района. Окончив шесть классов, он пришёл в колхоз, где ухаживал за лошадьми. Подростком выполнял всю деревенскую работу: заготавливал дрова, косил сено, ухаживал за животными.
На фронте стрелок Толстогузов воевал в составе отдельного батальона 32-й стрелковой дивизии, участвовал в отражении контратак противника под городом Великие Луки. При разведке обороны противника боем захватил сразу двух «языков». В составе этого же батальона, прадедушка уничтожил 15 солдат и офицеров противника.
Служил Степан Толстогузов и в 1556-м аэродромном полку ПВО 3-го Белорусского фронта, где участвовал в отражении налётов вражеской авиации. В боях за Родину проявил мужество и храбрость, был награждён медалью «За боевые заслуги».


Георгий Михайлович Абрамовский, 1925 г.р. – уроженец Кутарбитки. Окончив восемь классов, он поступил в ремесленное училище на радиооператора. Но началась война, и прадеда призвали на фронт, где он трудился автослесарем. В мирное время Георгий Михайлович работал бухгалтером в Байкаловском Госстрахе, затем кочегаром в сельпо, до ухода на пенсию трудился сторожем на Байкаловском маслозаводе.
Не только на фронте, но и в тылу самоотверженно боролись с фашистами представители семьи Кухарь. Свою лепту в Победу внесли и прабабушки Софьи. Одна из них, Варвара Михайловна Толстогузова (Сафонова) в военные годы жила в деревне Ялба Уватского района. Трудилась в рыболовецкой бригаде.
Другой прабабушке, Валентине Михайловне Губкиной было всего 15 лет, когда пришло известие о войне. И совсем юной Вале пришлось садиться за руль колёсного трактора НТЗ, пахать и боронить, сеять зерно, убирать урожай. Родина оценила её труд медалями и грамотами.
Трудно пришлось прабабушке Ольге Фёдоровне Бечковой, оставшейся без мужа Петра Васильевича Бечкова, пропавшего без вести в 1942 году. На руках у вдовы остались четыре малолетних ребёнка, которых нужно было кормить, одевать, растить. Хлеб получали по карточкам, давали 200 граммов на человека. Спасала семью корова-кормилица и овощи, выращенные на огороде. Но чаще дети были голодными. Младшая дочь Люба, научившись рано писать, оставшись одна дома, писала на стенах «Хочу есть!».
В 1944 году Ольга Фёдоровна решилась на покупку дома в Байкалово. Рассчитывалась с хозяином, старым дедушкой, продуктами. Увидев однажды, в какой нищете живёт семья, он перестал брать продукты…
Несколько раз в дом к Бечковым приходил уполномоченный из органов опеки, уговаривал отдать ребятишек в детский дом. На что она отвечала: «Нет, не отдам. Умирать – так вместе!»
Работая над проектом, школьница узнала много горького и любопытного. Потрясением и открытием было для девочки, что её прабабушка, которая была почти такого же возраста, как сейчас Софья, трудилась наравне со взрослыми! Голод и холод, нужда и нищета – ничто не сломило их! Благодаря стойкости духа этой семьи и десятков тысяч других мы и победили в той страшной войне.

Автор: Клара КУТУМОВА