Медиакарта
13:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В добрый путь, солдаты!

Экскурсией в зал памяти в районный краеведческий музей и возложением цветов к мемориальному комплексу в честь погибших в годы Великой Отечественной войны начались майские торжественные проводы голышмановских призывников в армию. На этот раз на проводы прибыли не только поселковые парни, но и из сельских поселений.

Впервые организаторы провели в этот день в центральной библиотеке круглый стол с представителями общественности, местной власти и военного комиссариата, чтобы ответить на вопросы о службе, волнующие призывников и их родителей. Военный комиссар по Голышмановскому, Аромашевскому и Бердюжскому районам Андрей Викторович Степанов отметил, что служба начинается с момента убытия призывников из областного сборного пункта в часть. Но прежде в сборном пункте все они ещё раз проходят медкомиссию. Затем, по прибытию представителей воинских частей, их выберут в команды. В зависимости от принадлежности к роду войск, в областном сборном пункте призывникам выдадут форму. Военный комиссар подчеркнул, что в Тюмени в областной пункт родственников повидаться с призывниками не пустят.

Призывникам не стоит брать с собой много еды. Она понадобится только на первый день прибытия в сборный пункт – пообедать и поужинать. На следующий день питаться они будут бесплатно. Говорили и о телефонах: в армию можно брать только простые, без расширенных функций, другими не разрешат пользоваться.

Вопросов из зала много не последовало. Анастасия Алексеевна Колещатова поинтересовалась, дадут ли её сыну возможность получить диплом автомеханика до армии. Он оканчивает обучение в агропедколледже в конце июня. Маму призывника заверили, что раньше её сына не призовут, поскольку ему официально предоставлена отсрочка по учёбе до 30 июня.

– Андрей – мой единственный сын, опора в семье, – говорит А.А. Колещатова. – Он ещё со старших классов, когда учился в первой школе, хотел пойти в армию. Но мы посоветовали ему получить сначала специальность. Сам он спортивный, во многих соревнованиях участвовал – волейбол, теннис, лёгкая атлетика. Завоевал немало наград, есть знак ГТО.

И таких спортивных парней, с хорошей физической подготовкой, в этом призыве оказалось немало. Максим Драчёв пойдёт служить по окончании физкультурного отделения в агропедколледже. Парень серьёзно увлекался гиревым спортом, в школе посещал кадетский класс. Служить он хочет в военно-морском флоте, на Дальнем Востоке – продолжить семейную династию. Там нёс службу его отец, а позже и старший брат. Евгений Филиппов – обладатель золотого знака ГТО. Алексей Молотков в своё время посещал занятия в кадетском классе Голышмановской сельской школы, участвовал в областных соревнованиях. Алексей Дьяков не только постоянно представляет наш район в спорте на региональных соревнованиях, но и заслужил право носить оливковый берет на правую сторону по итогам областных испытаний среди допризывной молодёжи.

Амир Насыров, студент выпускной группы агропедколледжа, недавно переехал в наш район из Казахстана. Он изучал там в школе начальную военную подготовку.

Вспоминая годы службы, председатель местного филиала областной организации пограничников Тюменской области Олег Негамедзянов напомнил призывникам, что главное в армии – дисциплина:

– Дали нам приказ на заставе заступить на охрану границы ровно в 20-00 часов. А ливень льёт, и идти двадцать километров пешком по границе. Сверху – брезентовый плащ, который намокнет на тебе так, что будет весить несколько десятков килограммов и топорщиться. И переждать-то надо всего минут пять, когда закончится ливень. Но в том и заключается самодисциплина: выполнять приказы вовремя. Она и теперь мне на гражданке помогает в делах. После армии на вас уже будут смотреть с уважением, как на защитников Родины. Вам легче будет поступить в гражданский вуз или в военное училище. Если кто решит учиться на пограничника – приходите к нам, устроим в пограничное училище.

Достойной службы в этот день призывникам также желали начальник районного отдела спорта, молодёжной политики и культуры Н.В. Цибуцинин, председатель районной общественной палаты А.А. Кашкаров, педагог-организатор молодёжного центра Д.А. Баянов и ветераны боевых действий. Завершились торжественные проводы праздничным концертом. Патриотические песни со сцены зала в молодёжном центре будущим солдатам пели артисты Дворца культуры «Юность» и музыкальная группа «От Афгана до Чечни».

Памятные сувениры и фото на память… В добрый путь, солдаты!

Фото Влада Удилова

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА