Медиакарта
19:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Им жить обманом, стало быть, с руки...

Жулики не устают придумывать способы, чтобы обмануть доверчивых граждан и завладеть чужими деньгами. На территории Тюменской области появился новый вид мошенничества. Его жертвами становятся абсолютно все: студенты, преподаватели, предприниматели, домохозяйки, пенсионеры. Суммы похищенных денежных средств составляют от нескольких тысяч до миллиона рублей.
– Суть нового вида мошенничества в том, что на телефон граждан через различные популярные мессенджеры – WhatsApp, Viber, Telegram, Skype – поступают сообщения, замаскированные под сервисные центры банков, – поясняет заместитель начальника следственного отдела МО МВД России «Голышмановский», майор юстиции Азамат Бакишев. – В тексте сообщения говорится о списании денежных средств с банковской карты за покупку товара, приобретённого через сайт OZON, которую в действительности потерпевшие не совершали. Когда граждане звонят по указанному номеру телефона, злоумышленник подтверждает, что с банковской карты произведено списание. Затем он предлагает для приостановления операции сообщить персональные данные, логины и пароли, поступившие по СМС-сообщению. Преступник, используя разглашённые потерпевшим данные, совершает хищение денежных средств. Настоятельно рекомендуем не выполнять никаких указаний от неизвестных лиц. Запомните, любые сообщения о блокировке карты, даже от сотрудников банка, необходимо проверять, позвонив по горячей линии, указанной на оборотной стороне карты. Никто не может просить сообщить коды безопасности по СМС-сообщениям и по телефону. Используя полученные сведения, мошенники могут похитить все денежные средства со счетов граждан. Предупредите родственников и знакомых о совершении данных преступлений! Если вы всё же попались на уловку злоумышленников – незамедлительно пишите заявление в полицию. На сегодня не зарегистрировано обращений от голышмановцев, пострадавших от этого вида мошенничества.
Вот ещё одна схема обмана, на который попался бесхитростный человек. Мужчина 1982 года рождения, из города Когалыма, увидел на сайте объявление о продаже автомобиля, владелец которого якобы проживает в посёлке Голышманово. Созвонились – внёс предоплату. Сначала покупатель отправил через мобильный банк с банковской карты ПАО «Сбербанк России» 150 тысяч рублей, потом оставшуюся часть, всего – 444 тысячи рублей. Договорились с «продавцом» автомашины встретиться на железно­дорожном вокзале посёлка Голышманово. Когда покупатель прибыл на место, «продавец» перестал выходить на связь – тогда потерпевший обратился в дежурную часть МО МВД России «Голышмановский». По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, преступнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Расследование продолжается.
С начала этого года в Голышмановском районе возбуждено восемь дел по фактам телефонного мошенничества. Будьте осторожны, не попадайтесь на крючок аферистов.

Автор: Оксана ТИТЕНКО