Медиакарта
2:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огонь – ущерб лесному фонду

Восемнадцатого мая случился пожар в Боровлянском поселении. Огнём было повреждено шесть гектаров лесной площади.
– Сообщение о возгорании поступило в 14-40 дня, мы незамедлительно выехали с группой пожаротушения в составе четырёх бойцов голышмановского филиала Тюменской авиабазы, – сообщил руководитель тушения пожара, участковый лесничий Голышмановского лесничества Алексей Елисеев. – К месту пожара прибыли через двадцать минут, за это время от огня уже пострадало три гектара леса, сразу приступили к ликвидации пожара. Тракторист произвёл противопожарную опашку территории, чтобы отсечь огонь, который быстро распространялся. В течение часа смогли локализовать очаг возгорания. Помощь в тушении пожара оказывали пятнадцать местных жителей, за что выражаем им благодарность. Причина пожара – человеческий фактор. По всей видимости, кто-то шёл или ехал по просёлочной дороге и выбросил незатушенный окурок.
Также лесные пожары произошли на территории Медведевского, Ражевского и Голышмановского поселений. В районе зарегистрированы ещё три ландшафтных пожара.
– Выгорело свыше 18 гектаров лесной площади и почти 14 нелесных гектаров, комментирует лесничий Голышмановского лесничества Илья Мартьянов. – Пожары своевременно обнаруживаются и оперативно тушатся, поэтому удалось минимизировать ущерб лесному фонду. В Тюменской области введён особый противо­пожарный режим с 29 апреля, в этот период запрещено бывать в лесу. Хочу напомнить заготовителям древесины и полеводам, находящимся в лесу по необходимости, о соблюдении правил пожарной безопасности.
В прошлом году за весь пожароопасный период было зарегистрировано три лесных и пять ландшафтных пожаров.

Автор: Оксана ТИТЕНКО