Медиакарта
9:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Холодная весна 2018-го

В Голышмановском районе продолжается посев зерновых, зернобобовых и технических культур. По данным районного управления развития АПК, на 23 мая засеяна третья часть от плановых площадей.

В крестьянском хозяйстве Жакслыка Исмакова яровой сев произведут на почти шести тысячах гектаров. Уже пройдено более 40 процентов от плана.

В этом году посев начали с технической культуры – рапса.

– Приступили к работе, как только смогли заехать на поля, при четырёх градусах тепла. Зерновые культуры при такой температуре не высевают, – поясняет Ж.К. Исмаков. – Первые дни дело шло очень тяжело: почва была сырой и холодной – не пригодной к севу. Я веду записи наблюдения за погодой. Подобная весна в нашем районе выдалась в 1998 году, тогда на полевые работы выехали 19 мая. Сейчас выработка за сутки составляет 400 гектаров. При хорошей погоде сможем засевать больше.

Предприятие уже завершило посев ячменя, продолжается – пшеницы, гороха и однолетних трав. На полях задействовано четыре агрегата, сейчас все они работают возле деревни Крупинина.

На посевной в хозяйстве трудятся 22 человека. Руководитель предприятия говорит, что коллектив старается, прилагает все усилия. Упущенное время приходится навёрстывать работой в две смены. Техника не останавливается все 24 часа в сутки. А рабочие днём и ночью обеспечиваются горячим питанием.

Параллельно с посевом культур продолжается боронование полей. При дефиците времени пока боронят только в два следа. Но традиционно, из-за глубокой вспашки почвы, бороны обычно идут в четыре, а местами и в шесть следов, чтобы выровнять поверхность пашни.

При благоприятных погодных условиях и сохранении темпов работ, посевную хозяйство планирует завершить в оптимальные агротехнические сроки. Но почва ещё достаточно холодная, поэтому ранних всходов ждать аграриям пока не приходится.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ