Медиакарта
15:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Петь под дождем не пришлось

07:00 | 25 мая 2018

Хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, должен был начаться вчера в три часа дня на площади 400-летия Тюмени. Однако в 14.45 небо резко потемнело, поднялся ветер.

Его порывы раскачивали деревья и рекламные щиты вдоль дороги, по которой мы с фотокорреспондентом Катей спешили к месту концерта. Один за другим на нашем пути отключались светофоры. Поднялась и закружилась пыль. Сверкнули молнии. Прохожие перешли на бег, стараясь как можно быстрее достичь ближайшего укрытия…

…Концерт начался с опозданием в час в большом зале драматического театра. Под аккомпанемент эстрадно-джазового оркестра «Золотая труба» выступили хоровая капелла филармонии, академический хор института культуры, хоры детских школ искусств, Тобольской духовной семинарии… Публика в зале оказалась подходящая. Очень поющая.

– Это же школьники, которые участвовали в конкурсе хоров «Поющий город», – говорит Анастасия Абакумова, начальник отдела воспитательной работы городского департамента образования. – Изначально их было две с половиной тысячи, но из-за дождя многие, конечно, разошлись.

Но и оставшихся 850 зрителей хватило. Четыре песни они исполнили хором прямо со своих мест. До этого вместе не репетировали. Но получилось отлично.

НА СНИМКЕ: площадь вмиг опустела.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Артименко