Медиакарта
13:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дела Кирилла и Мефодия

14:15 | 26 мая 2018
Источник: Красная звезда

«Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века» -- так назвали традиционную ежегодную выставку, посвящённую Дню славянской письменности и культуры, в центральной районной библиотеке. Выставка пользуется спросом: когда мы пришли посмотреть её, нескольких книг уже не было на полках. А книги здесь на самом деле очень интересные и поучительные. Должны мы знать историю и культуру своих предков славян!

Вот сама кириллица – наша первая азбука. А вот – книга о забытых буквах, как раз о тех, что в кириллице есть, а в современной азбуке – нет. Чуть поодаль – учебник по старославянскому языку (филологи знают, филологи помнят!). Занимательные этимологические словари, пословицы и поговорки русского народа, книга о Владимире Дале, авторе самого популярного словаря из серии Большого исторического словаря… Богата наша культура, богат наш русский язык!

   В рамках недели Всероссийского дня библиотек славянской письменности и культуре посвящено много мероприятий. Одно из них – акция-тестирование «Встречаем грамотея»: всем приходящим в библиотеку предлагали исправить ошибки в предложенном тексте (а ошибок специально – куча!), тот, кто исправлял, получал в подарок художественную книгу.

   А молодёжь на пороге библиотеки устроила флэшмоб «Новое поколение выбирает чтение!» К воздушным шарам прикрепили записочки, в которых указали свои любимые книги. Дружно ребята запустили шары в небо! А тот, кто найдёт потом записочку, вдруг захочет прочитать именно эту книгу.

   Непосредственно 24 мая, в праздник, в стенах библиотеки чествовали «отличников» и «хорошистов» «Тотального диктанта» (в этом году Викулово стало официальной площадкой всемирного диктанта). Организаторы вручали грамотным викуловчанам свидетельства с хорошими отметками. И чувством гордости переполнились сердца писавших! Наверное, знать все тонкости родного языка пусть не в идеале, но очень хорошо – это уже быть патриотом.

   Дела Кирилла и Мефодия будут жить века…

На снимке: флэшмоб любителей чтения

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА