Медиакарта
5:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная пора – время слаженной работы

10:19 | 22 мая 2018
Источник: Сельская новь

Аграрии ООО "ВосходАгро" давно подготовились к посевной кампании, но погодные условия не позволяли им выехать на поля раньше 9 мая. На шипуновское поле площадью 500 га мы приехали утром.

Пять модернизированных посевных агрегатов марки "Арго" и "Кузбасс", оснащённых по последнему слову техники, работали на просторном поле, высевая в податливую землю семена овса. Камазы беспрерывно подвозили сюда удобрения и зерно, а передвижная ремонтная мастерская по первому сигналу готова была к устранению любых неполадок техники. Разговариваю с Владимиром Вахатовым, инженером предприятия.

- Сегодня мы продолжаем сеять овёс, в ближайшие дни закончим ещё и посев рапса на площади 3000 га. Впереди - основные зерновые и зернобобовые культуры: пшеница, ячмень, горох. Работаем, как всегда, в две смены, не допуская простоев и задержек. Люди у нас надёжные, ответственные, некоторые работают в течение многих лет и душой болеют за результаты своего труда.

Пока шла заправка посевных комплексов, я успела поговорить с механизатором Яковом Кликушиным. Молодой человек немного рассказал о себе.

После службы в армии он окончил курсы механизаторов, получил водительское удостоверение категории Д и седьмой год работает в полеводстве на одном и том же тракторе. С первых дней посевной и до последнего дня уборки урожая он приезжает на работу из с. Тушнолобово, не испытывая при этом никаких неудобств. Ведь там, где всё слаженно, и работается легко!

Т. Шелягина

На снимке: Я. Кликушин.

Фото автора