Медиакарта
20:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже общественного порядка

10:00 | 26 мая 2018
Источник: Знамя правды

В 2010 году в Упорово начала свою деятельность добровольная народная дружина (ДНД). Чем занимается народная охрана, нам поведала Галина Александровна Береснева, руководитель этой общественной организации в Упоровском сельском поселении.

– Я пенсионер МВД, когда восемь лет назад предложили создать и впоследствии возглавить добровольную народную дружину, согласилась без вопросов.  До 2014 года организации подавали списки и люди выходили на дежурства по принуждению. В настоящее время действует постоянный добровольный  отряд из 18 человек. На сегодня в дружине только те люди, которые искренне хотят сделать нашу жизнь спокойнее и лучше.

Чем мы занимаемся? Оказываем помощь сотрудникам полиции в охране общественного порядка. Всегда присутствуем на массовых мероприятиях: концерты, дискотеки, демонстрации. В обычные дни патрулируем улицы и, если выявляем правонарушение, информируем дежурную часть ОВД, как было уже неоднократно. Вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних проверяем подростков и неблагополучные семьи, состоящие на учёте в полиции. Часто выступаем понятыми при выполнении различных следственных действий, выходили на обыск. Совместно с участковыми уполномоченными проводим рейды по незаконной продаже спиртосодержащей продукции, совместно с  УФСИН проверяем подучётный элемент.

– Как относятся граждане к вашей деятельности?

– Когда начали работать, каких только эпитетов не услышали, особенно от несовершеннолетних. А сейчас ситуация изменилась. Жители нашу работу оценили, и стали по-другому относиться. Встречая на улицах села, говорят, как хорошо, что мы охраняем их спокойствие и безопасность. И подростки изменили своё отношение, встретив кого-либо из нас даже просто в магазине, – здороваются. Они же видят, что мы жертвуем своим личным временем ради них.  Например, в этом году наши сотрудницы Светлана Кайменова и Надежда Пахомова, охраняя общественный порядок на дискотеке, оказали первую медицинскую помощь пострадавшему в конфликте со сверстниками несовершеннолетнему, а затем вызвали скорую помощь.

Фото из архива Галины

БЕРЕСНЕВОЙ.

Автор:  Беседовала Мила ШАБАНОВА.