Медиакарта
10:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В области оформлен юбилейный 5 000-ный электронный «больничный»

24 мая количество электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН), выданных  жителям Тюменской области в электронном виде перешагнуло 5000-ную отметку. Юбилейный «больничный  (ЭЛН) выдала пациенту Поликлиника № 5 города Тюмени.

Стоит отметить, что по Тюменской области ЭЛН выдают 44 медицинские организации из 116, а готовы к выдаче - 72. Лидируют по выдаче медучреждения города Тюмени (передовики - Поликлиники 5,6 и 14). А вот районные больницы  существенно уступают.   Чтобы оформить электронный листок нетрудоспособности пациент должен дать письменное согласие, а также быть осведомлен, что его работодатель готов к приему и оплате ЭЛН. В настоящее время таких работодателей 183, которые полностью  перешли на электронный документооборот.

Напоминаем, что такие документы защищены от подделки и помогут разгрузить медицинские архивы и архивы работодателей. Больной вместо бумажного документа получает 12-значный номер, и с ним обращается в свое предприятие. Электронный листок выдается при наличии СНИЛС.

Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ продолжается работа по привлечению к проекту новых работодателей. Регулярно, два раза в месяц, проводятся обучающие семинары, на которые может прийти любой работодатель и получить необходимую консультацию, очередные встречи состоятся - 14 и 28 июня в 14 часов в конференц-зале на ул. Ирбитской, 16.

В лечебных учреждениях отмечают, что часто пациенты не знают об ЭЛН или просят оформить бумажный «больничный», потому, что работодатель не знает, как правильно закрыть электронный листок и передать данные в ФСС.

Для справки: За первый квартал в Тюменской области выдано  132 389 листков нетрудоспособности, испорченных медиками и пациентами - 3213 (2,4%).

Автор: Тюменское региональное отделение