Медиакарта
4:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтоб не терялась с прошлым связь

С утра 9 Мая митинги прошли в каждом сельском поселении района. К полудню делегации прибыли в Памятное, в Сквер памяти и воинской славы на парад.

В этом году День Победы отмечается в 95-летний юбилей муниципалитета, поэтому вместе с ветеранами Великой Отечественной войны на торжество пригласили Почётных граждан, победителей различных конкурсов и спортивных состязаний. Все они были в первых рядах праздничного шествия. В колоннах прошли предприятия и учреждения, представители силовых структур, делегации сельских поселений. В каждой вместе с флагами, цветами и воздушными шарами люди несли портреты своих героев. «Возглавили» «Бессмертный полк» фотографии Героев Советского Союза: Николая Сирина, Тамерлана Ишмухамедова, Салавата Каримова, Николая Захарчука.

С великим праздником ветеранов поздравил глава района Андрей Гильгенберг. Пожелав фронтовикам и труженикам тыла  крепкого здоровья, долголетия, мира, он отметил, что в такие дни, собираясь вместе, в очередной раз убеждаемся, что мы – едины. Ещё множество добрых слов было сказано в их адрес.

Память не вернувшихся с полей сражений и ушедших в наши дни ветеранов почтили минутой молчания. Тишину нарушили оглушительные залпы орудий.  К мемориалу возложили венки и цветы.

И ликовал победный май. Приехавших на парад ветеранов пригласили на праздничный обед в кафе. Остальные селяне угощались солдатской гречневой или перловой кашей с чаем из полевой кухни. Подкрепившись, участвовали в интерактивных и спортивных играх, наслаждались концертом. Фотографировались «с героями» фильма «В бой идут одни старики», на большом шахматном поле сражались в танковых баталиях. На стенде «Войны священные страницы» можно было познакомиться с копиями фронтовых фотографий и документов земляков. Здесь же отвечали на вопросы солдатской викторины от библиотекарей и получали призы с символикой юбилея района. На площадке «Медсанчасть» раздавали витамины и учили делать перевязки. Первым «раненым» стал житель Бердюгино Юрист Абайдуллин.

Юные художники рисовали на асфальте. Буквально за полчаса появились надписи: «Миру - мир, 9 Мая, Спасибо деду за Победу!», а также Георгиевские ленты, улыбающиеся бойцы, «распустились» цветы и гроздья салюта. Раскрашивала детвора и бутафорскую боевую технику.

Герои «Бессмертного полка». С портретами своих родных фронтовиков на праздник пришли люди разного возраста. Четвероклассница  Кристина Катугина принесла фотографию прадедушки, маминого деда – Тихона Фёдоровича, жителя Памятного.

Как только ему исполнилось восемнадцать в 43-м, сразу попросился на фронт. Был танкистом. Через год после тяжёлой контузии прадедушке пришлось вернуться домой. Здесь его вылечила мама Федора. После войны он много лет работал председателем сельского совета.

Участница акции «Бессмертный полк» Светлана Бычкова привезла портрет деда Петра Алексеевича. Утром с ним шла на параде в городе дочь Настя, а теперь «эстафету приняла» мама. В ноябре 1941 года солдат из Заводопетровского добровольцем ушёл на фронт. Воевал в составе 384-й стрелковой дивизии. Победу встретил под Кёнигсбергом. 

Бережно прижимала к груди портрет героя своей семьи Светлана Зянтерекова из Коктюля. К сожалению, родным о нём мало что известно. Знают, что на поле боя оказался с самого начала войны, а в 1944-м погиб...

Из таких маленьких солдатских историй и сложилась наша большая Победа.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/