Медиакарта
15:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В помощь безработным гражданам

11:50 | 27 мая 2018
Источник: Сельская новь

Всем, кто находится в сложной финансовой ситуации или желает организовать собственное дело при отсутствии финансовых средств и шансов на получение банковского кредита, сообщаем, что в Тюменской области и в нашем районе действует программа по содействию занятости населения.

Участниками программы могут быть граждане РФ, признанные в установленном порядке безработными, достигшие 18 лет и желающие организовать предпринимательскую деятельность.

В рамках программы они могут получить информацию о возможности организовать собственное дело, консультации специалистов и самое главное – финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности, размер которой составляет в настоящее время 117600 рублей. Более подробно об этом нам рассказала Елена Козак, ведущий инспектор ГАУ ТО ЦЗН Абатского района.

- С 2009 года в Абатском районе действует программа по выходу граждан на самообеспечение, в которой приняли участие уже более 100 человек. В 2017 году финансовую помощь на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности в размере 117600 рублей получили пять жителей Абатского района. Финансовая помощь оказывается безработным гражданам на безвозмездной и безвозвратной основе.

В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 10.04.2012 № 126-п "Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации" финансовая помощь предоставляется безработным гражданам на приобретение (строительство) зданий, помещений, сооружений, земельных участков, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, а также на аренду нежилых помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности; текущий ремонт зданий, помещений, сооружений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе предоставленных в аренду (если обязанности по текущему ремонту возложены на арендатора условиями договора аренды), и приобретение строительных и отделочных материалов; приобретение (сборка, установка) основных средств (оборудования, мебели, инструментов, электронно-вычислительной техники, копировально-множительного оборудования, контрольно-кассовой техники, факса); приобретение сырья, расходных материалов, топлива, запасных частей; приобретение сельскохозяйственных животных, в том числе молодняка животных и животных на откорме, птицы и пчёл (при виде экономической деятельности "сельское хозяйство").

Сюда входит приобретение продукции растениеводства (при виде экономической деятельности "сельское хозяйство"); приобретение (страхование) транспортных средств (для использования в предпринимательской деятельности); приобретение товаров (при виде экономической деятельности "оптовая и розничная торговля"); приобретение программного обеспечения; транспортные расходы, связанные с доставкой приобретённых основных средств, сырья, материалов, топлива, запасных частей, товаров, животных и продукции растениеводства; приобретение справочной и методической литературы; изготовление и размещение рекламных материалов; лицензирование отдельных видов деятельности и сертификация продукции и услуг; организация доступа к сети местной телефонной связи, информационно - телекоммуникационной сети Интернет; подключение к инженерным сетям, включая электро-, водо- и теплоснабжение, водоотведение; оплата услуг (страховые услуги, обучение, оплату электроэнергии, оплату связи).

Программа работает и в 2018 году. Для получения финансовой помощи безработному гражданину потребуется разработать индивидуальный план выхода на самозанятость.

Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (34556) 41-4-07 или обратиться к специалисту службы занятости по адресу: с. Абатское, ул. Зелёная, 35, помещение 2.

А. Косарева