Медиакарта
1:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пределе сил и возможностей

09:22 | 25 мая 2018

Весь световой день на полях АК «Авангард» работает почвообрабатывающая и посевная техника. В 7 утра после заправки машины выходят на пашню. И только в 21.30-22.00 механизаторы покидают их кабины. Весенний день год кормит, а потому времени на раскачку нет. Надо мобилизовать все силы, все возможности, чтобы успеть завершить посевную в оптимальные агротехнические сроки.

– Если в прошлом году мы вышли на сев зерносмеси 10 мая, то нынче смогли только 15 мая, – говорит агроном АК «Авангард» Сергей Журихо, – земля была не готова. Были сложности и с весенним боронованием. Некоторые участки, а это примерно 1500 га, пришлось обрабатывать в два следа.
По словам Сергея Михайловича, нынче в хозяйстве была пересмотрена структура посевных площадей. Произошло увеличение доли однолетних и многолетних трав. В «Авангарде» содержится большое поголовье КРС, обеспечить его кормами – одна из главных задач агрономической службы. Кроме 450 гектаров многокомпонентных смесей, под покров было посеяно 130 гек- таров эспарцета – многолетней травы из семейства бобовых. 20 тонн семян этой кормовой культуры были закуплены в Омской области.
Ещё предстоит посеять 2 380 га пшеницы трёх сортов: «омская-36», «тюменская-25», «новосибирская-31», 300 га ячменя сорта «челябинский-99», 354 га овса сорта «отрада». На 23 мая почти 40 процентов всех площадей уже было засеяно.
– Постараемся, если позволят погодные условия, завершить сев зерновых к 1 июня, – делится С.М. Журихо. – Всё необходимое для этого у нас имеется: свои семена, удобрения, ГСМ и т.д.
Вот уже второй год подряд в ООО АК «Авангард» делают химический анализ почвы, который позволяет оценить агрохимические показатели, важные для получения урожая. На основании заключения затем дифференцированно вносятся минеральные удобрения. На одном поле необходимо внести по 150 кг действующего вещества на гектар, на другом – 80 кг. Вот и приходится постоянно перенастраивать сеялки. Конечно, хлопотно, но зато такой подход позволяет с умом удобрять землю, экономить материальные средства.
В ООО АК «Авангард» сформировался дружный коллектив полеводов. Сергей Михайлович говорит, что все механизаторы опытные, добросовестные, знающие своё дело. Более 30 лет трудятся в сельском хозяйстве Александр Герасименко и Николай Шамов (на фото). Они – мастера на все руки: сами устраняют технические неполадки, приходят на помощь молодым коллегам. Под стать им и Юрий Давыденко, Андрей Пузиков. Эти механизаторы – ударная сила хозяйства, на четырёх посевных комплексах они уже который год подряд полностью проводят сев зерновых. На подвозе трудятся Михаил Танков, Иван Сырьев и Сергей Калинкин. Их задача вовремя доставить, засыпать в сеялки семена и удобрения.
Михаил Якубовский на тракторе МТЗ-1221, агрегатированном с сеялкой СЗП-3,6, сеет многолетние травы. Вкусные обеды готовит повар Наталья Хоренко. Еду доставляют прямо в поле, чтобы не терять драгоценное для этой жаркой поры время.
Хочется пожелать работникам АК «Авангард» успехов, хорошей погоды, чтобы посевная кампания прошла на одном дыхании!
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК