Медиакарта
4:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во светёлочке, во десятовской…

09:31 | 25 мая 2018

В социокультурное пространство Ишимского района и самого села Десятово удачно вписаны компоненты белорусской культуры. 

В 2005 году Елена Антонченко, по натуре – новатор в выборе форм досуга, уловила одну из основных линий в истории села и своей родословной. Десятовская территория многонациональная – русские, казахи, таджики, но первыми поселенцами были выходцы из Белой Руси. За пару месяцев Елена и её супруг, художественный руководитель ДК Сергей Антонченко, поменяли репертуар ансамбля народной песни «Вдохновение» на белорусский. А потом и имя – «Живица».
Вначале квартет «Живицы» – Елена и Сергей Антонченко, Антонина и Наталья Целиковы – получили одобрение в районе и на областном фестивале национальных культур «Мост дружбы – 2005», приняты в национально-культурное общество «Беларусь». И вот в 2017 году «Живице» присвоено звание «народный любительский коллектив».
Увлеклись искусством взрослые, за ними потянулись и дети. В 2006 году родился коллектив «Вясёлка» («Радуга»), затем «Кветки» («Цветы»), «Праменчики» («Лучики»). Ансамблевая деятельность переросла в студию детского творчества.
– Развитие творческого потенциала считаю наипервейшей задачей как зерно качества жизни, – говорит Елена Антонченко. – Особенно ценно, что изучаем и поём фольклорные песни. Это поколение будет знать обряды бабушек и прабабушек, хотя наши мамы такие песни уже почти не певали. Самой мне открытие духовных начал дарует вдохновение. В Десятово и в Михайловке есть ещё чистокровные белорусы.
Супруги Антонченко гордятся результатами своего почти 30-летнего вклада в сферу культуры, когда участники художественной самодеятельности – все в белорусских или в русских национальных костюмах – в несколько рядов выстраиваются на сцене. А у самих артистов и у зрителей главное в этот момент – чувство светлой благодарности руководителям ДК Елене и Сергею Антонченко за то, что мастерски ведут по дорогам прекрасного.
Десятовский дом культуры выглядит добротно: уютные кабинеты для творчества, в зале – приличные кресла, одежда сцены, аппаратура. Во всех мероприятиях обязательно участвует глава Десятовского сельского поселения Николай Целиков. Сегодня в числе активистов: Антонина и Наталья Целиковы, Наталья Елисеева, Валентина Небаева, Галина Ковалёва, Любовь, Альбина, Алёна и Надежда Струевцевы, Дарья Малышкина, Диана и Анастасия Кирюхины, Диана Макиенко, Александра Шкурлапова, Максим Начинов, Светлана и Софья Алексеенко, София Ташланова, Валерия Бегердинова, Анастасия Советникова, Вероника Мишукова, Анастасия Кузнецова, Кирилл Шпилевский, Дарья Ягофарова, Ангелина Бондаренко.
Результат поисковой работы – мини-музей с убранством в белорусских традициях. Юные селяне записали воспоминания, обряды у старейших жителей, приняли в дар предметы красивейшего рукоделия (вышивку, узорчатое плетение). Занимаясь декоративно-прикладным творчеством, и сами дополняют интерьер игрушками, к примеру, в традициях народного ремесла – из сухой травы.
Фотоальбомы зримо повествуют об активной творческой биографии коллективов. Десятовские белорусы украшали программы фестивалей в г. Ишиме, народного творчества «Ишимские родники», «Созвездие» – в Ишимском районе, праздника Ивана Купалы – в Тобольске, Дней белорусской культуры, других областных форумов – в Тюмени, международного – в г. Бердске, и других. В самом Десятово уже дважды с большим размахом проходил областной национальный праздник «Багач». Его высокий смысл – благополучие и процветание села и каждого жителя. В репертуарах прописаны обрядовые действа с напевами – «Масленичные забавы», «Юрьев дзень» (выгон скота в поле). Выбор текстов – игровых, лирических, со зрелищными музыкальными композициями – Елена и Сергей Антонченко ведут, по их признанию, душой.
– Белорусская культура дала нам прилив сил, разнообразие традиций, для села – добрососедство, взаимопонимание. Общение с другими коллективами – повышение сценического мастерства, развитие коммуникабельности, – комментирует Елена Анатольевна.
Множится количество высоких отметок за профессионализм, яркую пропаганду народного творчества: благодарности от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ (Москва), Тюменской областной думы, комитета по делам национальностей Тюменской области. Только в прошлом и текущем годах получены соответственно дипломы лауреатов 3-й и 2-й степеней в номинации «Национальный колорит» в Международном телеконкурсе «Таланты», лауреатов 1 степени – Международного конкурса солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники», областного фестиваля «Радуга». Десятовский СДК МАУК «Центр культуры и досуга Ишимского района» и культорганизатор Елена Антонченко – победители Российского конкурса в номинации «Лучшие муниципальные учреждения культуры в сельских поселениях».

Людмила Марикова.
Фото Сергея Сафронова

Автор: Людмила Марикова.
Теги: АПК