Медиакарта
13:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа в лирическом портрете

09:00 | 30 мая 2018
Источник: Призыв

Просматривая сотни фотографий с линейки последнего звонка, я больше внимания обращаю на лирические портреты: коллективные, когда школа, подобно броуновскому движению, перемещается, улыбается, поёт и танцует, и индивидуальные. Школьная строгая форма, воздушные шары в цвета российского триколора, белые и жёлтые хризантемы в руках выпускников – атмосфера торжественности. На общем фоне индивидуальный портрет: выпускница плачет. По-настоящему, по-девичьи, печально. Так, что не может побороть это сентиментальное чувство. Она дважды попытается сказать ответное слово выпускников. И не сможет. Так остро переживает этот грустный момент прощания со школой, одноклассниками, дорогими учителями.
А вот кадр: педагоги-ветераны – опыт, мудрость, строгость, неуспокоенность характера. Для них это особенный праздник. Десятки лет минуло с того дня, когда они стояли на этой линейке со своими классами под звуки нестареющего вальса. На всех школьных мероприятиях они в числе дорогих почётных гостей.
Классные руководители сегодняшних выпускников Римма Степановна Чалкова и Людмила Владимировна Беседина. Подлинный профессионализм, в основе которого труд и талант. Чуть заметное волнение. Это в их адрес сегодня звучит столько благодарных слов учеников и их родителей. Это первые наставники и советчики выпускников, помощники в решении школьных и жизненных задач. Интересные, увлечённые педагоги.
Яркий крупный план: знамённая группа чеканит шаг. Российский флаг и знамя Юргинской первой школы имени Сергея Михайловича Фёдорова. Нет почётнее права в Юргинской школе, чем честь нести знамя, быть ассистентами в знамённой группе. Это отличники учёбы Ольга Агаркова и Евгения Черепова, победители районных и областных спортивных первенств Александра Коровина и Максим Кукарских. Сегодня на линейке они торжественно передадут флаг и знамя своим младшим товарищам, отличникам учёбы, победителям престижных спортивных соревнований Анне Прахт, Анастасии Петуховой, мастеру спорта по лёгкой атлетике Якову Гурьянову и Максиму Мезенцеву. Это одна из давних школьных традиций – верность символам. Можно много говорить о школе: мудрая, добрая, вечная. Можно называть имена талантливых учителей и учащихся. Но есть свидетельство и такого рода: верность традиции. Через века, через года это фундамент – быть продолжением впереди идущих. Как бы не изменилось время, эпоха – школа будет всегда.
Последний звонок, извещающий о конце учебного года для всех учащихся и их родителей, для выпускников – об окончании школьной поры: их поведёт дорога в большую самостоятельную жизнь. Это тоже традиция. Подают звонок первоклассница Дарья Сарычева и одиннадцатиклассник Александр Подомарчук. Цветы к мемориальной доске в благодарность тюменскому тылу, принявшему детей блокадного Ленинграда, – традиция, появившаяся в канун юбилея Победы. Цветы возлагают выпускницы Ирина Буланакова и Алёна Коровина.
Большие надежды возлагают на выпускников глава Юргинского муниципального района Виктор Валентинович Васильев, директор школы Тамара Богдановна Братенкова. В приветственном слове они говорят о том, как повзрослели недавние первоклассники – выпускники, о том, что за них можно быть спокойными в их новой жизни. Большие надежды возлагают на одиннадцатиклассников первоклассники. Их напутствие – ещё один незабываемый кадр. Пожелание счастливого пути от родителей. Живое, тёплое, искреннее родительское слово произносит Людмила Викторовна Райзих, по объективному признанию родительской общественности – самая классная мама.
Официальная информация: приказ о допуске к экзаменам зачитывает заместитель директора по учебной работе Ирина Геннадьева Анисимова. Много труда вложено, чтобы этот ответственный экзамен выпускники выдержали с честью.
Торжественные марши и вальсы, весёлый флешмоб. Песни, танцы и стихи школьных артистов, эмоциональных и лиричных Дарьи Семенченко и Карины Новосёловой, Дарьи Арсентьевой, Елены Колбиной, Виктории Прядухиной, Полины Русиновой. Пора прощания – это, конечно, условно. У школы, выпускников, всех ребят громадьё планов. В добрый час!

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой