Медиакарта
1:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Меньше сомнений, больше дела

03:00 | 29 мая 2018

– Да разве можно завести сердце «с тычка»! – сказал кто-то из молодых людей, что пришли в пятницу в учебный центр МЧС на занятие по оказанию доврачебной помощи.

– А вы поменьше сомневайтесь и повнимательнее смотрите, как это делается, – посоветовал врач скорой помощи Дмитрий Виноходов.

Его в учебный центр пригласили сотрудники пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области и инспекторы ГИМС, которые придумали проект «Акватория безопасности». Проект рассчитан на то, чтобы вовлечь молодых людей в спасательную деятельность. В этот раз вовлекали учащихся колледжа водного транспорта и техникума строительной индустрии и городского хозяйства.

Чтобы избавить их от последних сомнений по поводу эффективности сердечно-легочной реанимации, врач Виноходов рассказал недавнюю историю о спасении мужчины в «Ленте». Его откачали люди, которые – вот ведь удача! – умели делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Студенты, которые внимательно слушали Дмитрия Виноходова, теперь тоже умеют. Следующий урок для них проведут инспекторы по маломерным судам.

НА СНИМКЕ: студент Рома Васильев под руководством Дмитрия Виноходова приводит в чувство манекен.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина