Медиакарта
12:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На старте - паралимпийцы

В Увате на стадионе «Атлант» и ФОКе «Иртыш» состоялась ежегодная спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно для участия в спартакиаде приезжают люди почти со всех территорий Уватского района, на этот раз прибыло 40 участников. Самыми многочисленными делегациями отличаются Уват, Туртас и Демьянское.

В день спартакиады организаторы приготовили целую череду испытаний. Так, после торжественного открытия участники собрались на стадионе «Атлант»: здесь их ждали забеги на 60 и 100 метров. Кстати, в этих дисциплинах гораздо активнее проявили себя женщины. Их было раза в два больше, чем представителей сильной половины.
И хотя забег даже на короткие дистанции для многих участников - это серьезное испытание выносливости и силы воли, было видно, что каждый из стартовавших вложил в общую победу все силы и упорство и добрался до финиша.
На 60-метровом отрезке среди женщин в разных возрастных категориях отличились: Ольга Кузнецова (с. Ивановка), Галина Морозова (пос. Першино) и Ирина Киреева (с. Уват) - они лидеры забега. Со вторыми результатами завершили забег: Анастасия Шабанова (с. Ивановка), Факия Урозаева (с. Уки) и Татьяна Разбойникова (с. Ивановка). Третьими стали Галина Чекалова (с. Красный Яр) и Елена Дворецкая (пос. Першино).
100-метровку побежали не все. Среди лидеров - Г. Морозова и О. Кузнецова. Вместе с ними пьедестал почета разделили И. Репина, Т. Разбойникова (вторые места), Л. Попова и Е. Дворецкая (третьи места).
Мужской старт на 60 метров принес удачу Михаилу Морозову (пос. Першино) и Андрею Букаринову (с. Уват). Вторые места разделили Роберт Кучапов (с. Уки) и Андрей Кожемякин (пос. Туртас). Единственным обладателем медали за третье место стал Кирилл Ведров (с. Солянка). Морозов, Букаринов и Ведров разделили между собой места 100-метрового забега - первое, второе и третье соответственно.
Конечно, скорость преодоления дистанции - это критерий оценки, но для самих участников спартакиады важнее поддержка друзей и шанс еще и еще раз доказать себе, что для упорных и сильных духом нет ничего невозможного.
После первого этапа участники прошли на соседнюю спортивную площадку, где их уже ждали другие снаряды - ядра для толкания.
Дальше всех удалось отправить снаряд Любови Цибиной (пос. Демьянка) и двум Иринам - Репиной (пос. Туртас) и Киреевой (с. Уват). Вторую строку турнирной таблицы разделили: Анна Борисова (пос. Туртас), Елена Сабурова (пос. Туртас) и Диана Валитова (пос. Туртас). С бронзой остались Ольга Кошкарова (с. Красный Яр) и Екатерина Новикова (пос. Демьянка).
В толкании ядра среди мужчин участников нашлось на порядок больше. Оно и понятно: силовой вид спорта, где можно проявить всю мощь и стать сибиряка. С золотом завершили испытания: Илгиз Айданов (пос. Туртас), Николай Костромин (пос. Демьянка), Эдуард Гвоздев (с. Ивановка) и Изель Авазбаков (с. Уки). Серебро завоевали: Андрей Кожемякин (пос. Туртас), Михаил Морозов (пос. Першино), Ярослав Костромин (пос. Демьянка) и Илья Слинкин (с. Горнослинкино). Бронзу взяли: Сергей Абышев (пос. Демьянка), Георгий Киреев (с. Уват) и Мухамет сафар Ахметшин (пос. Туртас).
В этот же день участники спартакиады прошли и другие испытания. Так, в настольном теннисе медалистами стали: 1 место - Галина Чекалова (с. Красный Яр) и Михаил Морозов (пос. Першино), 2 место - Наталья Гричушенко (с. Солянка) и Александр Задубин (с. Солянка), 3 место - Елена Сабурова (пос. Туртас) и Александр Овчинников (пос. Туртас).
В шахматах золото завое-вал А. Задубин, а серебро - Леонид Морозов (пос. Першино).
Армрестлинг принес золотые медали Ольге Кузнецовой (с. Ивановка), Екатерине Новиковой (пос. Демьянка), Изелю Авазбакову (с. Уки) и Илгизу Айданову (пос. Туртас). Серебром отличились: Надежда Есаулова (с. Ивановка), Любовь Цибина (пос. Демьянка), Сергей Абышев (пос. Демьянка) и Илья Слинкин (с. Горнослинкино). Бронза у Натальи Волосенковой (с. Уват), Георгия Киреева (с. Уват) и Эдуарда Гвоздева (с. Ивановка).
Также в этот день прошел турнир по дартсу.
И говоря об итогах (а куда без них, если это спартакиада), не хочу оценивать вклад участников только достоинством медалей и количеством грамот. Обойдемся без лавровых венков - это был праздник, который подарил заряд бодрости и напомнил о ценности дружбы, сплоченности коллектива, о силе воли и безграничной любви к жизни.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ