Медиакарта
17:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь без никотина

10:00 | 31 мая 2018
Источник: Знамя правды

Табак – это яд, считает врач психиатр-нарколог Упоровского филиала Областной больницы № 12 Василий Томилов, которому накануне Всемирного дня без табака мы задали несколько вопросов. 

– Как вы относитесь к этой международной акции?

– Последний день весны, 31 мая, мир встречает свободным от табачного дыма. В этом году уже тридцатый раз проводится «День без табака», шанс для тех, кто хочет бросить курить, но не решается. Провести этот день без вредной привычки может помочь в дальнейшем отказаться от неё полностью.

– Обращаются ли к вам с просьбой помочь бросить курить?

– С просьбой преодолеть эту пагубную страсть жители нашего района обращаются довольно часто. Особенно после 40-45 лет – те, у кого появились определённые заболевания, и перестать курить уже жизненно необходимо. К этому возрасту стаж вредной привычки составляет более 20 лет и бросить самостоятельно уже сложно, а «продолжать курить – здоровью оставшемуся вредить». Во время визита я собираю анамнез заболевания: сколько лет увлекаются курением, сколько сигарет или папирос выкуривают за сутки и что при этом испытывают, почему решили бросить и в чём проблема. Определяю таким образом статус курения: стадию зависимости, тип курительного поведения, интенсивность, готовность к отказу и затем назначаю лечение. Это могут быть различные медикаментозные средства, иглорефлексотерапия или просто совет.

– Если бросать курить самостоятельно, как лучше: сразу или постепенно снижая дозу?

– Всё индивидуально. Некоторые могут уйти от зависимости в один день, другим требуется время. Это обусловлено степенью заболевания, ведь курение  имеет определённые стадии. Первая, когда курят от случая к случаю, скажем начинающие курильщики могут перестать курить, например, после серьёзного разговора с отцом.  На второй стадии уже наблюдается определённая физическая зависимость.  Если утром не выкурить сигарету, становится некомфортно, работоспособность на нуле, мыслительные процессы слабые. Третья, когда начинают происходить определённые изменения во внутренних органах человека, а четвёртая – приводит к необратимым изменениям. В таком случае наши рекомендации и лечение не всегда эффективны.

 – Обращаются ли к вам повторно?

– Да, и довольно часто. Последний случай из практики: мужчина прошёл курс иглорефлексотерапии и год не курил. Как-то выехал на охоту, там все курили, закурил и он. Через время возобновилось заболевание, из-за которого он бросал вредную привычку и пришлось ему пройти повторный курс лечения. Во многих случаях начинают курить именно за компанию, а в дальнейшем становятся заядлыми курильщиками, поэтому мой совет – откажитесь курить за компанию, и вы продлите свою жизнь.

Автор: Беседовала Мила ШАБАНОВА.