Медиакарта
12:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 31 мая 2018
Источник: Знамя правды

Путёвка на первенство России

В Тюмени в СК «Здоровье» состоялось первенство области по волейболу среди девушек 2006-2007 годов рождения. Из дюжины команд спортсменки Упоровского района, которых тренирует Дарья Норина, стали третьими в итоговом протоколе. Вперёд они пропустили только воспитанниц ДЮСШ № 2 города Тобольска и волейболисток из Тюменской СДЮШОР-1. В число лучших игроков команд-призёров вошла наша Лидия Лейс. Стоит отметить, что все призёры данных состязаний получили право участвовать в первенстве России среди команд Уральского федерального округа, который состоится в декабре в Челябинске.

Очередной выпуск Агроклассов

Десятиклассникам Упоровского района вручили сертификаты об окончании Агроклассов. В этом году 36 юношей прошли курс «Тракторист категории «В» и «С»,  а 24 девушки освоили программу «Основы агробизнеса».

Областной проект «АгроПоколение» помогает многим будущим выпускникам задуматься о получении сельскохозяйственной специальности, ведь сертификат даст абитуриентам преимущество при поступлении в ГАУ «Северного Зауралья», кроме этого, в процессе обучения школьники ближе познакомились с зоологией, ветеринарией, агрономией, повысили уровень знаний по биологии и математике.

Золотой фонд школы

Передовиков и отличников начальных классов Упоровской школы в последние учебные дни отметили грамотами за успехи в учёбе.

 Всего в слётах Упоровской школы в этом году приняли участие 138 передовиков и 20 ребят, в дневниках которых только пятёрки. Заслуженные награды лучшим учащимся 1-3 классов вручила завуч Ирина Клюкина. На торжественном мероприятии школьников поздравили с завершением учебного года, пожелали всегда отлично учиться и уже назвали золотым фондом школы.

Здесь готовят будущих солдат

По традиции в конце учебного года на территории ВСПЛ «Патриот», что находится за селом Пятково, в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» проходят учебно-полевые сборы для десятиклассников. На прошлой неделе азы начальной военной подготовки, кроме упоровских ребят, постигали старшеклассники из Армизонского и Омутинского районов, всего 126 человек.

В течение пяти дней школьники жили в условиях, максимально приближённых к армейским. Они проходили строевую подготовку, изучали Устав, сдавали спортивные нормативы – бег на 100 и 1 000 метров, подтягивание, метание гранаты, подъём с переворотом, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата Калашникова, . Все эти навыки пригодятся юношам для службы в рядах Вооружённых сил России.

По окончании сборов лучшие были награждены дипломами.

Малыши приобщаются к спорту

24 мая в спортивном комплексе «Ладья» на очередную спартакиаду, организованную для детей старшего дошкольного возраста, собрались малыши из 15 детских садов района. В каждой команде было по пять человек.

После построения, представления команд и поднятия флага под гимн России, ребята провели разминку. Им предстояло поучаствовать в четырёх видах спорта – бег на время на дистанцию 30 метров, прыжок в длину с места, метание малого мяча из-за головы на дальность и прыжки на фитбольном мяче на время (10 метров).

Борьба развернулась нешуточная. Мальчишки и девчонки старались изо всех сил, чтобы выиграть соревнования.

В личном зачёте у девочек первое место досталось Виктории Бертрам из Упоровского детского сада, на втором Анжелика Орлова (Ингалинский детский сад), на третьем – Екатерина Гарманова (Липихинский детский сад). У мальчиков по набранным баллам победил Кирилл Романов из Пятковского детского сада, вторым стал Роман Салангин (Буньковский детский сад), третьим – Николай Архипов (Суерский детский сад).

В командном зачёте третий год подряд самые сильные и ловкие упоровские детсадовцы, на втором месте чернаковцы и замкнули тройку лидеров юные ингалинцы. 

Победители получили кубок, диплом от комитета по образованию района и медали, а также сертификат на четыре тысячи рублей, за вторую и третью позиции ребятам тоже вручили дипломы, медали и сертификаты на 3 и 2 тысячи соответственно.

Автор: Подготовили Людмила ИВЛЕВА и Вера ХАЛАЕВА.