Медиакарта
8:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединиться сердцем

Художник Евгений Корнильцев-Быстринский в одном из интервью в прессе высказал мнение о том, что у человека есть две формы существования – наслаждаться жизнью и служить людям: «Пока молодой – ищешь место получше, а с годами зреешь и понимаешь: важно не только брать, но и давать. И тогда ищешь место, где будешь полезен». У Евгения Витальевича много направлений деятельности, где он щедро делится с окружающими своим талантом, добротой, желанием сделать этот мир лучше. Не случайно идеи воплощаются в жизнь, рядом люди, готовые прийти на помощь, разделить возникающие проблемы. Евгений Витальевич курирует важное и ответственное дело: он руководитель общества трезвости при храме Вознесения Господня, также является членом регионального координационного совета «Общее дело». В этом году от Ишимской епархии его делегировали в Москву, на международные рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», куда съехались более 15 тысяч участников из 15 стран. Проходила научная конференция в Кремлёвском Дворце, собравшихся приветствовали патриарх Кирилл, министр иностранных дел Сергей Лавров. Выступали докладчики из Хорватии и Сербии, Санкт-Петербурга и Москвы, Челябинска и Екатеринбурга. С христианских позиций собравшиеся размышляли о вызовах, с которыми приходится сталкиваться в современном мире: пьянство, наркомания, разрушение института семьи. Священники, педагоги, общественники делились опытом, давали рекомендации.

Во второй день состоялся съезд семейных клубов трезвости. Такие объединения призваны изменить образ жизни человека и семьи в целом. На встречах за чашкой чая здесь говорят о семейных отношениях, воспитании детей, ситуациях на работе, проблемах пристрастий, психологии отношений родственников к своим страждущим родным. По статистике, из тех, кто регулярно посещает заседания клуба, 70 процентов добиваются состояния без употребления алкоголя и наркотиков.

– Вся работа в клубах ведётся с точки зрения православных традиций, – рассказывает Евгений Витальевич, – опираясь на многовековой опыт церкви. Координатор клуба выбирает тему, организует. А самые сложные вопросы обсуждаются со священником. В составе клуба не обязательно должны быть православные, кто-то, может, сомневается, находятся на пути к вере.

Работа эта уже ведётся в Голышманово, каждый понедельник в храме собираются члены общества трезвости, читают Акафист перед иконой «Неупиваемая чаша». Порой приходят всего два человека, иногда – двенадцать. Организовали небольшой творческий коллектив: сшили занавес и персонажей для кукольного театра. Но ещё многое предстоит сделать, чтобы не каждый сам по себе, чтобы при встречах не ограничивались только формальными улыбками, чтобы объединиться сердцем – немало нужно приложить усилий.

Фото из группы музея в соцсети «ВКонтакте»

Автор: Ирина ШАДРИНА